ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Работа на удаленке юристом: возможности, мифы и реальность

Работа на удаленности приобретает сегодня все большую актуальность. Такая форма сотрудничества подойдет не только для программистов, копирайтеров, но и для представителей других профессий.

Развитие интернета дает толчок к развитию, в том числе, сферы юридических услуг. Работа на удаленке юристом не является исключением. Но так же, как и другая область деятельности, дистанционная работа юристом имеет свою специфику и ряд особенностей.

Что включает в себя дистанционная работа юристом?

На удаленке юриспрудент, как правило, занимается подготовкой документов правового характера, изучением и анализом существующей судебной практикой, подготовка рефератов, курсовых работ, публикаций на юридическую тематику, оказанием письменных и устных консультационных услуг по правовым вопросам.

Какие возможности для юриста даст дистанционная работа?

1.Работать можно не только в пределах своего города или региона.

2. График работы можно устанавливать самостоятельно, уделяя больше времени семье, путешествиям, увлечениям.

 3. Заработок, не фиксированный, и зависит от выполненной работы.

 4. Можно найти новых клиентов и превратить удаленную работу в «запасной аэродром».

 5. Работать можно в различных сферах деятельности, познавая что-то новое и интересное для себя.

6. Дистанционная работа не предполагает частый контакт с работодателем и менее зависима от руководства.

7. Большая экономия времени на дорогу в офис и обратно.

8. Можно найти единомышленников и создать свою команду.

9. Дистанционная работа для юриста — это отличный способ найти себе подработку не отрываясь от основного места работы.

10. Можно приобрести больше опыта – есть возможность работы в нескольких организациях.

Какими качествами, знаниями и умениями должен обладать юрист для работы дистанционно?

       — Профильное юридическое образование.

        — Постоянное отслеживание изменений в законодательных актах.

— Грамотная речь, позволяющая доступно объяснять клиентам сложившуюся ситуацию.

— Владение ПК и интернет — сервисами.

— Опыт работы в сфере юриспруденции.

— Дисциплинированность, организованность, внимательность, стрессоустойчивость.

Что необходимо юристу для работы дома на удаленке?

В распоряжении обязательно должен быть:

— стационарный компьютер или ноутбук;

— выход в интернет для получения доступа к системе электронного документооборота и иным необходимым для работы электронным площадкам;

— принтер и сканер для подготовки и отправки документов на бумажном носителе;

— мобильный или стационарный телефон для связи;

— канцелярские принадлежности.

Как можно заработать юристу удаленно?

Консультации по правовым вопросам. На интернет – площадках можно предлагать свои консультационные услуги. На таких сайтах вы просто отвечаете на вопросы, не работая с клиентами вплотную.

Можно воспользоваться сайтами

«Правовед.ру».

«Консюрист»

«Юстива»

Написание статей. По юридической теме можно найти множество ресурсов, которые нуждаются в написании контента.

Помощь в написании работ для студентов. Применить свои знания и можно с пользой для студентов. Хороший автор курсовых и дипломных работ без работы никогда не останется.

Создание сайта по юридической тематике. Если у вас достаточный багаж знаний и многолетний опыт работы можно сознать собственный интернет-ресурс. С помощью собственного сайта вы сможете находить клиентов и оказывать юридические консультации.

Удаленный юрист. Вакансии юриста не ограничиваются только одним городом. Работать по составлению документов, договоров, консультировать работодателя по возникшим вопросам можно без прямого контакта и присутсвия.

Как найти удаленную работу юристом?

«Сарафанное радио». Если вы опытный юрист, то клиентов можно найти по рекомендациям. Вам необходимо повышать узнаваемость, хорошо и качественно выполнять работу, быть порядочным и честным, тогда вас непременно будут рекомендовать коллеги, партнеры, друзья или знакомые.

Социальные сети. Можно проявлять активность и рассказывать о своих навыках и умениях в соцсетях, вступать в группы, оставлять грамотные комментарии или рекомендации по соответствующей тематике.

Конференции, форумы, вебинары. Если вы сильный и опытный юрист с помощью участия в юридических конференциях, форумах и проведения вебинаров юридической тематики можно повысить экспертность среди потенциальной аудитории, привлечь новых клиентов, рассказав им о вашей деятельности в онлайн — формате. Слушатели получат необходимую и полезную для них информацию, а вы сможете продать свои услуги.

Сайты. Составьте и поместите свое резюме, на специализированных сайтах, таких как:

rabota.ru

ХэдХантер

Авито

Росработа

Практические советы.

Заранее подготовьте все необходимое для работы. На руках у вас должны быть документы, подтверждающие ваш уровень образования, квалификацию и трудовой стаж. Для работы с нормативными правовыми актами вам необходима электронная правовая база, такая как «КонсультантПлюс» или «ГАРАНТ».

Оплата труда. С работодателем или с клиентом нужно предварительно обговорить и зафиксировать размер, варианты и способы получения оплаты.

График работы. Режим работы устанавливайте по согласованию с потенциальным работодателем. Вы можете работать по свободному графику и всегда быть на связи, или установить удобное время работы в течение рабочего дня. Если в процессе выполнения работы необходимо общение с клиентами в течение дня, то график нужно подстроить под их рабочее время.

Приобретение техники. Если для работы кроме компьютера или ноутбука вам потребуется дополнительное оборудование, обговорите с работодателем, кто его будет приобретать и устанавливать.

Рабочее место. Оборудуйте дома себе рабочее место. Желательно, чтобы у вас было все необходимое: удобный стол, стул, канцелярские принадлежности и т.п. Но не стоит устраивать рабочее место на кухонном столе, если вы за ним едите, проводите время в семейном кругу или с друзьями.

 Дисциплина и эффективность. Работая дома, не расслабляйтесь! Создайте рабочую атмосферу, попросите своих домашних не отвлекать вас в рабочее время. Планируйте работу, распределяя нагрузку равномерно в течение дня. Мотивируйте себя на работу и вознаграждайте за полученные успехи.

Профессиональный рост. Не забывайте повышать квалификацию и выполнять свою работу качественно и в срок. Если вам поручается дополнительная работа, просите повышения в должности или увеличения вознаграждения.

Эмоциональная составляющая. Работая в режиме онлайн без живого общения с коллективом, возникают чувства одиночества и подавленности. Старайтесь чаще отдыхать от работы, общайтесь с родными, близкими, друзьями вживую, проводите больше времени в семейном кругу.

Оформление трудовых отношений. Оформление отношений с работодателем возможно на основании трудового или договора гражданско-правового характера. Заключение трудового договора дает вам право на оплату больничного листа, предоставление отпуска, социальных гарантий.

Договор гражданско-правового характера заключают, как правило, с внештатными исполнителями, которые не подчиняются внутренним распорядкам. Все договоренности об объеме, сроках выполнения работ, а также об оплате фиксируются в договоре.

Заключение

Удаленная работа дает множество плюсов и преимуществ, как начинающим юристам, так и тем, которые уже добились успехов.

Это и свободный график работы, самостоятельный выбор клиента, экономия расходов и времени на транспорт. Удаленно можно расширять контакты с клиентами и коллегами из других городов или регионов.

Удаленные услуги сейчас очень востребованы. Старайтесь заинтересовать клиента, описать свои возможности так, чтобы сомнения в вашей компетентности и желании работать не возникали.

Добавить комментарий

<