ИнформФинансы

+многое другое

Семья и дети, Финансы

Семейный бюджет в гражданском браке: трудности и как себя финансово обезопасить?

Что такое гражданский брак?

              Согласно статистическим данным боле 40% семей живут гражданским браком, и не стремятся оформить свои семейные отношения официально в ЗАГСе. К ним относятся студенты, бездетные пары, зрелые мужчины и женщины, у которых уже взрослые дети и за плечами был уже официальный брак.

С бытовой стороны гражданский брак мало отличается от официального: мужчина и женщина также покупают недвижимость, машины, ведут совместное хозяйство, занимаются воспитанием детей, ссорятся, мирятся, строят совместные планы на будущее.

              Такого понятия, как гражданский брак не содержит наше российское законодательство. Но это тоже семья, хотя в документах и отсутствует штамп о его официальной регистрации.

Как вести бюджет в гражданском браке?

           В период совместной жизни пара, так или иначе, приобретает совместно движимое и недвижимое имущество.

У многих людей, состоящих в гражданском браке, на подсознательном уровне возникают переживания, о том, что в случае расставания они лишатся своей доли в приобретенном во время совместного проживания имуществе.

        Принципы распределения финансов в гражданском браке мало отличаются от пар, которые оформили свои отношения официально.

          Выделяют три основных варианта распределения бюджета: общий (совместный), долевой (смешанный) и раздельный.

        Совместный бюджет наиболее распространен в РФ, когда все, что зарабатывается, складывается и тратится на совместные нужды.

        При долевом бюджете гражданские супруги решают, какую сумму доходов они складывают в общий «котел», а какую часть доходов будут тратить по своему усмотрению.

        Раздельный вариант бюджета подойдет для пар, где оба хорошо зарабатывают, могут обеспечивать себя самостоятельно, и финансово независимы друг от друга.

Более подробно с моделями ведения семейного бюджета можно ознакомиться на нашей статье Молодая семья: планируем бюджет.

Материальные трудности в гражданском браке.

        Пока у пары, живущей в гражданском браке нет никаких проблем, они счастливы и не задумываются о некоторых неудобствах и проблемах, которые могут у них возникнуть в дальнейшем.

        Рассмотрим основные трудности, которые подстерегают гражданских супругов.

Наследство.

Переживший супруг в гражданском браке не имеет право наследовать по закону, как наследник первой очереди. Доказывать факт, что он имеет право на долю в имуществе, ему придется в судебном порядке.

Получение алиментов.

Если у пары есть совместные дети и не было установлено отцовство, взыскать алименты в судебном порядке будет затруднительно. Необходимо будет устанавливать отцовство также в судебной инстанции.

Получение кредитных средств и оформление ипотеки.

Если супруги не оформили официально отношения, то недвижимость будет оформлена в единоличную собственность того из супругов, на кого будет оформлен кредит. «Вторая половинка» может стать поручителем по кредиту, но это имеет под собой определенные финансовые риски. Кредитные организации неохотно соглашаются на оформление в долевую собственность недвижимость.

Раздел имущества.

           К имуществу, в том числе движимому и недвижимому, приобретенному гражданскими супругами в период совместного проживания, может применяться термин «совместно нажитое имущество».            Собственником становится тот супруг, который оформил на себя купленную вещь. Даже если купить квартиру на одного из супругов и после покупки оформить отношения в законном порядке, недвижимость не станет совместной собственностью.

              Доказывать факт приобретения имущества на совместные денежные средства придется в судебном порядке.

 Получение компенсаций.

Согласно действующему законодательству переживший супруг в законном браке имеет право на оформление пенсионных выплат по случаю потери кормильца.

              Если умерший пенсионер не успел воспользоваться пенсионными накоплениями, то его законный супруг вправе будет ими воспользоваться.

Как себя обезопасить в имущественных и финансовых вопросах?

Чтобы избежать бытовых и финансовых разногласий в гражданском браке, предлагаем несколько простых рекомендаций.

 Оформление имущественных прав в долевую собственность.

Это относится в первую очередь к недвижимому имуществу. Если вы запланировали ее купить, оформите в равных долях, чтобы избежать судебных тяжб, в случае разрыва отношений.

Сохраняйте чеки, расписки на приобретенные крупные покупки. Это поможет избежать имущественных рисков в случае раздела нажитого имущества.

Заключите соглашение. Такое соглашение об использовании общего имущества лучше оформить в письменной нотариальной форме, чтобы снизить риски признания его недействительным в судебном порядке.

 Составьте завещание. Если вы хотите уберечь свою вторую половину от риска остаться без жилья и другого имущества, то составьте у нотариуса завещание.

Оформите два накопительных вклада. Если пара приняла решение накопить совместные деньги, то лучше открыть депозит на каждого из супругов и пополнять его в равной сумме.

Приобретайте дополнительную карту. Если денежные средства расходуются или хранятся на карточном счете, то необходимо оформить в банке дополнительную карту, которая будет привязана к этому счету.

Оформляйте поручительство. Если в планах взять кредит на большую сумму на общие нужды, то на второго партера необходимо оформить поручительство. В этом случае второй супруг будет солидарно отвечать по обязательствам перед кредитной организацией.

 Решайте все финансовые вопросы на «семейном совете». С начала совместного проживания у каждого из гражданских супругов должно сформироваться правильный и грамотный подход к общим финансам. Именно обоюдность взглядов на ведение семейного бюджета сохранит у пары уверенность в завтрашнем дне.

Заключение

Формирование и управление семейным бюджетом в гражданском браке играет важную роль в сохранении теплых и доверительных отношений между супругами. В семьях с незарегистрированным статусом финансы должны грамотно распределяться. Различие мнений партнеров в имущественных и денежных вопросах почти всегда приводит к распаду союза. Будьте бдительны и не совершайте непоправимых ошибок!

Добавить комментарий

<