ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Личные финансовые инвестиции

              Для многих из нас слова «финансовые инвестиции» вызывают ассоциации со сложными денежными операциями и большими деньгами.

              Действительно, инвестиции требуют определенных знаний в этой области и ответственного подхода к ним.

              Выгодно управлять и приумножить свои средства может каждый из нас, если понять сущность и особенности этого процесса.

Наша статья поможет вам разобраться в многообразии вариантов инвестирования личных финансов, а также избежать ошибок начинающих инвесторов.

Что такое личные финансовые инвестиции?

        Слово инвестиции можно часто встретить в новостях об экономике предприятий, а также различных ее отраслей. Но в существующих реалиях инвестиции необходимы в жизни каждого, кто задумывается о своем будущем и будущем своих детей.

Определения «личные финансовые инвестиции» нет в научной и в деловой среде. Простыми словами – это вложение личных денежных средств в активы в целях их сохранения, приумножения и получения пассивного дохода.

Плюсы и минусы личного финансового инвестирования.

        Многие люди не могут решиться вкладывать личный капитал в различные финансовые инструменты из-за боязни прогореть и потерять все свои средства. Конечно, не стоит бросаться и вкладывать денежные средства в сомнительные проекты. Подойти к процессу инвестирования необходимо грамотно, изучив при этом все положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

              Инвестиции дают возможность для получения пассивного дохода.

Если сегодня ваш доход состоит только из одной заработной платы, инвестиции в различные финансовые инструменты помогут создать не один источник финансового дохода.

              Получая инвестиционный доход можно заняться любимым делом, добиться успеха и реализовать свой творческий потенциал.

              Если грамотно распоряжаться личными финансами и постоянно вкладывать их в перспективные проекты, то сумма от их прибыли будет постоянно расти.

              Получение знаний в области личных финансовых инвестиций стимулирует процесс самообразовании, что увеличивает «багаж» собственной финансовой грамотности.

Минусы:

              Для получения дохода нужно, чтобы внушительным был первоначальный стартовый капитал.

              Ни один даже самый надежный проект не может дать 100 % гарантии надежности. Риск и вероятность получения убытков всегда есть.

              Дать гарантию получения постоянного дохода от вложений в финансовые продукты никто не сможет. Получение прибыли может носить непостоянный характер.

              Чтобы начать инвестировать, необходимо обладать знаниями в этой сфере. Для начала нужно освоить материал, изучить опыт успешных в этом деле людей и проанализировать текущую ситуацию в этом сегменте.

Советы для начинающих инвесторов.

Во избежание ошибок предлагаем несколько советов новичкам, которые планируют приступить к созданию пассивного дохода.

              Сохраняйте имеющиеся средства. Вкладывайте деньги в проект с минимальным риском и небольшой доходностью, но с высоким уровнем надежности.

              Получайте прибыль. Если появилась возможность вложить деньги и приумножить с малым риском, воспользуйтесь ей. Лучше получать стабильный доход, пусть и не по — максимуму.

              Стартовый капитал. Для начала инвестирования необходимо определиться со стартовыми вложениями. Чем больше размер инвестиций, тем более ощутимым будет доход.

              Проведите свои личные финансы в порядок. Ведение бюджета доходов и расходов поможет избежать лишних трат, выявить финансовые привычки и определиться со способами экономии средств. Составление бюджета на регулярной основе поможет дополнительно экономить средства для последующего инвестирования.

          Читайте наши статьи:

 Основы планирования личных финансов

Как научиться меньше тратить деньги?

Как экономить на услугах ЖКХ

Как похудеть и при этом сэкономить?

Получаем от экономии удовольствие, а не стресс

        Оценивайте риски. В экономической сфере существует одно из правил — чем выше риск, тем выше размер доходности. Ваше отношение к риску играет важную роль, сможете ли вы перенести финансовые потери в случае если ситуация не будет вам благоприятствовать.

              Регулярность. Вкладывать инвестиции в проекты нужно на регулярной основе. Это поможет даже малую стартовую сумму превратить в ощутимый пассивный доход.

        Выбирайте вариант для инвестирования в зависимости от вашей возрастной категории. В более молодом возрасте новичок может выделить больше денежных средств, инвестируя их в рискованные проекты. С приближением возраста для выхода на пенсию инвестиционный портфель формировать следует из инструментов со стабильным доходом и с минимальным риском.

              Вкладывайте в правильные финансовые продукты. Инвестируйте в сферы, в которых вы хорошо разбираетесь. Без специальных познаний остаться в выигрыше и получить прибыль будет трудно.

Разработайте инвестиционный план. Выработайте персональную стратегию вложения денежных средств и приступайте к ее реализации.

              Определитесь с размером финансовых вложений, обозначьте цели, сроки и выберите подходящие варианты финансовых инструментов.

Не игнорируйте обучение. Новичку трудно самостоятельно разобраться в финансовых инструментах без получения минимальных знаний в сфере инвестирования. Обучение – это залог для успешных вложений финансового капитала.

Классифицируйте сбережения. Вкладывать денежные средства лучше в различные активы. Инвестирование в один финансовый инструмент увеличит риск потерять весь капитал и сразу.

Не рискуйте чужими деньгами. Если вы привлечете для инвестирования заемные средства, то в случае неблагоприятного исхода проекта у вас не будет возможности рассчитаться с долгами.

  Не вкладывайте все до «последней копейки». До начала инвестирования определитесь с суммой, которая вам необходима на жизнь и непредвиденные расходы. Только после формирования «подушки безопасности» можно активно начать инвестировать.

  Читайте нашу статью Формирование финансовой подушки безопасности: зачем нужна, ее размер

              Не поддавайтесь всплеску эмоций. Рынок ценных бумаг испытывает постоянные колебания. Ваша излишне эмоциональность может невыгодно сказаться на прибыли: риск продажи акций слишком рано или купить их слишком поздно из-за нерешительности.

              Не верьте пустым обещаниям. Новички — инвесторы часто бывают доверчивыми, особенно когда им предлагают доходность 300% от стартовых вложений в месяц. Такой размер прибыли в инвестиционной сфере могут пообещать только мошенники.

Варианты инвестирования.

Инструментов для инвестирования сегодня достаточно много. Но выбор всегда остается за вами.

Банковский депозит. Отрыть вклад в банке наиболее распространенный способ для сохранения и приумножения своего капитала. Ставки по банковским депозитам не так велики, но ваши деньги под защитой, так как в России действует система страхования вкладов.

Облигации. Для многих граждан это непривычный вариант для инвестирования. Инвестиции в облигации – это сложный, но прибыльный вариант вложения денежных средств, схожий с банковским вкладом. Облигация – это ценная бумага (долговая расписка), которую выпускают частные и государственные компании. При покупке облигаций, инвестор дает в долг организации, которая их выпустила. Вы получите процент, а по истечении срока вернете всю вложенную сумму

Акции. Это разновидность ценных бумаг. Приобретая акции, вы вкладываете средства в компанию и имеете право получать с этого прибыль в виде дивидендов. Чем больше вы приобретете акций, тем выше прибыль в виде дивидендного дохода.

Приобрести акции можно в банке, на фондовой бирже, у эмитента, а также у частных инвесторов и компаний.

Через управляющие компании. Управляющие компании являются более квалифицированными участниками рынка ценных бумаг. Сотрудники компании, как правило, имеют профильное финансовое образование, опыт и стаж работы на фондовом рынке. Управляющая компания от вашего имени анализирует ситуацию на рынке и вкладывает денежные средства за частного инвестора. Но гарантировать доходность от сделанных вложений она не может.

В распоряжении управляющих компаний находятся инвестиционные фонды, за счет покупки паев инвестор и получает прибыль. В РФ наиболее распространены паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Также доход инвестор может получить за счет передачи управляющей компанией в доверительное управление денежных средств.

Инвестиции в драгоценные металлы. Инвестиции в драгоценные металлы, такие как, золото, серебро достаточно надежный вариант вложений. Даже в случае кризисных ситуаций она не падают в цене. Но получить прибыль от вложений быстро не получится, так как этот вариант инвестирования рассчитан на долгосрочную перспективу. Доход можно получить через 5 и более лет.

Инвестиции в недвижимость. Инвестируют в ликвидную недвижимость:

— для получения пассивного дохода в виде арендных платежей;

для сохранения сбережений, чтобы они не обесценились из-за инфляции;

для получения дохода от перепродаж или обмена с доплатой.

Жилые и коммерческие объекты недвижимости всегда востребованы и могут приносить неплохую прибыль.

Инвестиции в бизнес. Инвестировать денежные средства можно как в чужой, так и собственный бизнес. Для получения дохода необходимо, чтобы перспективным был проект. Но инвестировать лучше в те сферы, в которых вы хорошо разбираетесь.

Инвестиционное страхование жизни. Это своего рода гибрид, который включает в себя страхование жизни и финансовый инструмент для получения инвестиционного дохода.

Если денежные средства будут вложены удачно, то вы получите и внесенную вами сумму и инвестиционный доход. Также этот вариант инвестирования включает в себя выплаты по страховым случаям, таким как, смерть, инвалидность.

Заключение

Личные финансовые инвестиции дают возможность получать пассивный доход, приносят материальную стабильность и независимость. Конечно, 100 % гарантии получения прибыли они не дают. Главное внимательно изучить информацию о финансовых инструментах и сделать правильный выбор. Желаем удачи!

  1. Спасибо автору!

Добавить комментарий

<