ИнформФинансы

+многое другое

Заработок

Как заставить себя работать, если нет желания?

Многим из нас знакомы ситуации, когда невозможно заставить себя выполнять работу. Дилеммой, как поднажать и заставить себя работать, если нет желания, задаются как наемные сотрудники, так и предприниматели, домохозяйки, фрилансеры.     Предлагаем рассмотреть причины, препятствующие деятельности и пути решения данной проблемы.

         Как можно оправдать свое безделье? Давайте рассмотрим несколько «убедительных» причин, которые мешают продуктивно начать работать.

Лень.

                Лень – огромное препятствие для своевременного выполнения работы и запланированных дел. Отказ на постоянной основе выполнять действия может привести к деградации личности человека.

         Проблему лени нужно научиться побеждать, чтобы исключить губительные последствия. Включиться в рабочий процесс в этом случае может помочь сильная мотивация.

         В случае если лень носит хронический характер, стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Усталость.

         Современный ритм жизни не дает человеку расслабиться. Это не редко оборачивается нервным напряжением и хронической усталостью. Хочется просто посидеть в тишине и в покое без посторонних глаз.

Стресс.

Стрессовые ситуации негативно влияют на работоспособность. Стресс может вызвать не только нежелание работать, но депрессию, апатию, нервозность. Для выхода из такого состояния, возможно, стоит прибегнуть к медицинской помощи специалиста.

Скука.

         Даже любимое занятие может стать скучным и неинтересным. Даже самое интересное дело не всегда будет вечным карнавалом тела и души, оно может вызвать скуку и приступ сомнения в необходимости заниматься своей деятельностью.

Трудности в выполнении работы.

Для вас слишком сложно выполнять порученное дело, вам тяжело его осилить, отсутствует опыт для его выполнения. Браться за такую работу вам страшно.

Загруженность.

                Вы очень много планируете дел, времени для их выполнения катастрофически не хватает. Более легкие и несложные задачи вы решаете в первую очередь и откладываете «на потом» решение важных вопросов.

Наличие пустых «ритуалов» в течение дня.

Немало времени от работы отнимет общение в социальных сетях, мессенжерах или частые перерывы на чай и кофе. Вы часто отвлекаетесь, не можете сконцентрироваться на выполнении заданий.

Сомнения, отсутствие веры в свои силы.

         Страх, боязнь ответственности приводит к тому, что человек сомневается в своих силах и возможностях. «Не получится у меня ничего, зачем браться за такую работу?».

Нежелание выйти из зоны комфорта.

         Как хорошо сидеть дома и ничего не делать. Чтобы начать работать, нужно менять свой привычный распорядок дня, раньше вставать и бежать на автобус. Отдыхать придется только по выходным и праздничным дням.

Работа откладывается на потом.

                Каждый раз, когда пытаешься начать работать, внутри тебя что-то останавливает. Для тебя важнее пообщаться с друзьями в социальных сетях, проверить электронную почту, посмотреть телевизор.

Как заставить себя активно трудиться?

         Не важно, какие причины мешают вам действовать нужно устранить препятствия и не откладывать дела на потом. 

Отдыхайте.

                Чтобы восполнить силы человек должен полноценно отдыхать. Организм – это не робот и не машина, ему необходимо время на восстановление.

         Спите не менее 7 часов, отдых в ночное время обеспечит вас работоспособностью на весь день.

Наведите порядок.

Беспорядок в рабочем помещении мешает сосредоточиться на делах. Наведите порядок на рабочем столе: уберите ненужные бумаги, чашки, тарелки, проведите влажную уборку, вытрите пыль.

Составьте план.

Планируйте свою деятельность. Составляйте план на день, неделю и даже на месяц.

Выполнение сложных задач лучше разделить на несколько шагов. Важные дела отмечайте, как обязательные для выполнения.

Смените дислокацию.

         Если разговоры коллег и телефонные звонки вас отвлекают и мешают сосредоточиться на работе, поменяйте рабочее место или просто прогуляйтесь, подышите свежим воздухом. Смена обстановки положительно скажется на работоспособности и концентрации внимания.

Занимайтесь спортом.

Физические упражнения укрепляют организм, повышают выносливость и заряжают энергией.

Найдите полезное хобби.

         Хобби — это не просто занятие, чтобы скоротать время. Продуктивные и интересные увлечения помогают совершенствоваться, тренируют память, повышают самооценку, вдохновляют на новые свершения. Выбирайте хобби не связанное с вашей профессиональной деятельностью, чтобы не отвлекаться от основной работы.

Ставьте цели.

Чтобы заставить себя плодотворно работать, ставьте цели для достижения грани вашей работы. Выпишите их на листок бумаги и повесьте на видное место. Этот лист будет напоминать вам о необходимости трудиться.

Смените вид деятельности.

         Нежелание работать может быть вызвано неправильным выбором профессиональной деятельности. Если работа не приносит удовлетворение и не вдохновляет, возможно нужно решиться на перемены в жизни. Разберитесь в своих желаниях и потребностях.

Мотивируйте себя.

         Мотивация должна присутствовать в любой деятельности. Осознайте, зачем вы выполняете эту работу, какая от нее польза. Вы должны представлять конечный результат ваших действий.

Заведите таймер.

         Чередуйте время труда с перерывами отдыха. Работайте не рассеивая внимание, например, 25 минут, потом делайте перерыв 5 минут. Установите таймер на телефон или компьютер. Вы заметите, как продвинетесь в работе и не переутомитесь.

Советы, чтобы работать на все 100%

         Придумайте какое-нибудь вознаграждение за выполненную работу в срок. Это может быть красивая вещь, торт или другая сладость, поход в театр или кино.

         Улучшает мозговую деятельность горький шоколад. Он вырабатывает гормон счастья и помогает с ленью и усталостью.

         Избавьтесь от негативных мыслей, не говорите себе «как мне скучно на работе», «как мне не хочется этим заниматься». Не программируйте себя на негатив, приступайте к работе только с положительными эмоциями.

         Не пытайтесь охватить все дела сразу, выполняйте задания в порядке очередности.

         Измените свои привычки на «правильные». Большинство самодостаточных и успешных людей считают, что именно правильные привычки привели их к богатству и успеху.

         Чтобы мозг продуктивнее работал, тренируйте свою память. Этому способствует заучивание стихов, запоминание событий в определенной последовательности. Разгадывайте кроссворды, задавайте вопросы, посещайте новые неизведанные места.

         Концентрации внимания способствует хорошее кровообращение. Следите за своей осанкой, не находитесь длительно в одной позе, делайте зарядку.

         Проветривайте помещение, в котором работаете. Кислород помогает активизировать интеллектуальные процессы.

         Устранить напряжение, и активизировать мыслительные функции поможет также ароматерапия.

         Расширить мозговой потенциал помогает ведение дневника или блога в интернете. Выражайте письменно свои мысли, делитесь опытом, своими знаниями и навыками.

         Одним из инструментов, которые способствуют личностному развитию, является самодисциплина. Она помогает научиться работать не зависимо от настроения и желания.

         Если работа предполагает много двигаться, включите ритмичную бодрящую музыку. Используйте для этого портативный плеер с наушниками.

                Следите за своим здоровьем. Лучше отказаться от употребления кофе, табака и спиртных напитков. Они негативно влияют на работоспособность. Питайтесь качественной здоровой пищей, для поддержания организма пропейте курс витаминов.

Смотрите наши статьи:

35 полезных привычек богатых и успешных людей + ТОП-10 книг.

Как повысить свою эффективность в работе: ТОП 25 способов

Заключение

         В нашей статье мы рассказали о том, как заставить себя работать, если нет желания. Рассмотрели основные причины временной непродуктивности. Воспользуйтесь нашими советами и начните применять свои знания на практике.

Добавить комментарий

<