ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

Постоянная нехватка денег в семье: причины и решение проблемы

Большинство из нас задумывается, почему у меня хорошая зарплата, а денежных средств не хватает.

Одни живут от зарплаты до зарплаты и считают каждую копейку, другие могут позволить себе небольшой и недорогой отдых или изредка развлечения, но жить в полном достатке они все равно не могут.

Вы жалуетесь на то, что у вас нехватка денег, но не можете найти разумных объяснений, почему так происходит.

Ответ на этот вопрос более понятный и очевидный, чем вы думаете!

В основе его можно выделить 15 основных причин вашей бедности.

1. Ваша лень. Деньги не падают с неба. Не ждите фею из сказки, которая поможет вам получить финансовые средства. В жизни рассчитывать нужно только на себя.

Возьмитесь за себя, реализуйте ваши навыки, умения, возможности на практике.

2. Излишние траты. Кто не любит пообедать в кафе или купить кофе с булочкой на вынос? А ведь если посчитать, то за месяц или год выйдет приличная сумма. Проведите анализ своих расходов и переосмыслите свои траты, чтобы улучшить свое материальное положение.

3. Финансовая неграмотность. Отсутствиезнаний и навыков в сфере финансов приводит к тому, что вы теряете денежные средства и не получаете дополнительного дохода.

У вас есть деньги, но они просто лежат дома на черный день. И вместо того, чтобы увеличиваться, ваш капитал остается на одном уровне.

О финансовой грамотности читайте статью..

4. Неумение планировать. Вы мечтаете о поездке за границу, а в итоге проводите отпуск дома из-за отсутствия денежных средств. Если у вас в планах отдых на море, начните заранее откладывать каждый месяц 10% своего дохода. Научитесь планировать свой бюджет и не тратить больше, чем зарабатываете.

О планировании финансовой составляющей бюджета читайте статью.

5. Неправильная экономия. Экономить — это не значит питаться дошираком, просроченными продуктами или покупать дешевую обувь на один сезон.

Употребляйте сбалансированную и полноценную еду, если не хотите потерять здоровье, которое не вернете потом ни за какие деньги.

Вещи и обувь лучше покупать в меньшем количестве, но хорошего качества. А потом не забывать тщательно, ухаживать за ней, чтобы она служила намного дольше.

6. Нежелание учиться. Вы получили среднее или высшее образование и считаете, что теперь учиться вам необязательно.  После 8 часовой работы вы заваливаетесь на диван, смотрите телевизор или проводите время в интернете, общаясь с друзьями в социальных сетях.

Успешные люди учатся и постигают что-то новое всю свою жизнь. Напрягайте свой мозг, узнавайте что-то новое и постоянно совершенствуйтесь.

Интернет предоставляет сегодня много возможностей для обучения и заработка не зависимо от возраста и социального статуса.

О заработке в интернете читайте статьи.

7. Отсутствие мотивации. Отсутствие мотивации не дает двигаться вперед. Все помнят пословицу: «Под лежачий камень вода не течет». Подумайте, чтобы вы могли себе позволить, если бы ваш доход увеличился вдвое.

Зачастую мужскую половину больше зарабатывать мотивирует семья, жена, дети или проблемы со здоровьем.

8. Низкооплачиваемая работа. Конечно, бывают безвыходные ситуации, когда приходится соглашаться на работу, которую предлагают, даже если за нее мало платят.

Но любой из нас вправе выбрать работу, которая достойно оплачивается.

Проверяйте регулярно вакансии на специализированных сайтах в интернете и ищите более выгодные предложения. Поменять род деятельности никогда не поздно.

9. Круг общения. Обратите внимание на ваш круг общения. Если ваше окружение состоит из нытиков и неудачников, то даже при большом желании изменить жизнь к лучшему, ваши друзья и знакомые станут для вас «живым» укором.

По-настоящему успешный человек никогда не станет поддерживать общение с неудачником, даже если когда-то он был его близким другом или товарищем.

10. Убеждения. Еще в детстве многим из нас прививали мысль, что богатство это плохо.

         Человек сам формирует негативное мышление, используя фразы: «У меня никогда не будет денег», «Я не могу себе этого позволить», «Деньги мне достаются таким тяжелым трудом».

Люди бояться перемен в жизни, им гораздо комфортнее получать мизерную зарплату, чем постигать что-то новое.

11. Неправильное вложение денег. Многие люди считают, что тратить деньги лучше на физический объект, а не вкладывать в получение новых навыков или повышение квалификации.

Инвестируя денежные средства на приобретение айфона последней модели, вы становитесь дальше от своего профессионального успеха.

Если вы вложите деньги в получение знаний иностранного языка или курса о получении дополнительного образования, шансов получить более высокооплачиваемую работу у вас будет гораздо больше.

Помните, чем сложнее освоить и получить какой-либо навык, тем больше дохода он принесет.

12. Навязывание ненужных товаров в магазине. Современные люди тратят большое количество средств на вещи, без которых они раньше прекрасно обходились. К ним можно смело отнести бумажные платки, влажные салфетки, новогодний декор, кофе на вынос и много другого.

Если вы посчитаете, сколько денег уйдет на это в год, то сумма окажется не такая уж маленькая.

13. Отсутствие бережливости. Некоторые людидаже качественную вещь могут быстро превратить в негодность.

         Если плохо ухаживать за итальянскими сапогами, то даже за один сезон они превращаются в «ничто».

         Если после интенсивной носки ваше пальто потеряло «товарный вид», не спешите его выбрасывать. Отнесите его в химчистку, после которой от пятен не останется и следа, восстановится цвет и обновится фактура вещи.

14. Отсутствие накоплений. Научитесь откладывать минимум 10% своих доходов. Создание «подушки безопасности» поможет вам оставаться на плаву, если вы потеряете работу или у вас будут непредвиденные расходы.

15. Вы думаете, как сберечь денежные средства, а не как их заработать. Если вы сосредоточитесь на экономии каждой копейки и на том, как потратить меньше денег, то зря потеряете время.

Живущие в достатке люди не тратят мало, а хорошо зарабатывают.

Посвятите свое время поиску более высокого дохода или дополнительного заработка, а не на подклеивание дырявой обуви.

Недвижимость или автомобиль приобретаются при высоком доходе, а не на сэкономленные гроши.

Надеюсь, прочитав статью, вы поймете, почему вы не процветаете, и у вас нет денег.

Каждый из нас сам автор своей жизни и кузнец своего счастья. Выбор за вами!

Добавить комментарий

<