ИнформФинансы

+многое другое

Семья и дети

Избалованные дети богатых родителей

У каждого человека своя история. Не все рождаются в семье миллионера или становятся обеспеченными и самодостаточными людьми.

         Для кого-то это навсегда остается только мечтой. А стоит ли гонятся за «синей птицей»? Деньги не всегда являются гарантом счастья. И доказать это можно на примере богатых людей. Их дети с рождения живут в роскоши, имеют полный финансовый достаток. У них есть все, но чаще всего именно избалованные дети богатых родителей становятся несостоявшимися, неразвитыми личностями, не познавшими счастья в семье.

                   Благополучие зачастую не зависит от размера кошелька. И дети богатых родителей не исключение, у них тоже есть свои проблемы.

         Ребенок считает, что ему все разрешено

         Финансовое благополучие и статус родителей создают у ребенка впечатление, что он особенный. Он считает, что он не такой, как другие.

         Такие дети уверены, что для них не существует никаких ограничений, они не думают о последствиях и ответственности за свои действия.

         «Золотые» мальчики и девочки не способны испытывать чувство вины, они уверены, что обязательные нормы и правила писаны не для них.

         Даже повзрослев, такие дети не меняют свое поведение: они не признают запретов, не уважают и не считаются с правами окружающих их людей.

         Пример найти не сложно, достаточно вспомнить нашумевшие истории с богатыми наследниками на крутых машинах, которые попадали в ДТП из-за нарушения правил дорожного движения. Как правило, выпутаться из таких серьезных ситуаций и избежать сурового наказания, детям помогают родители.

         «Бриллиантовый» ребенок погружен в мир иллюзий: «Я особенный, если со мной что-то случится, то кто-то обязательно придет и сделает все, чтобы я избежал проблем».

         Нужно с детства устанавливать для детей четкие правила и границы дозволенного поведения.

         Последствия за нарушение установленных правил, конечно, зависит от возраста вашего ребенка. Это может быть конфискация любимых игрушек или лишение определенных привилегий.

         Невозможность себя реализовать

         С малых лет обеспеченные родители растят своих детей в благополучии, и в полном достатке, исполняют все их желания и капризы. В возрасте до года некоторые родители уже покупают ребенку планшет или мобильный телефон, не по одному разу в год путешествуют с ним за границу.

         «Золотой ребенок» с маленьких лет имеет все в избытке: дорогие игрушки, компьютер, плеер, брендовая одежда – все что он захочет и сразу! А как подрастет – вот тебе автомобиль, иномарка!

         Если у мамы с папой есть возможность покупать своему чаду дорогие игрушки, одежду, ребенку нужно доступно объяснить, что ему повезло, у других детей нет игрушек в таком количестве и одежда не такая дорогая, но это совсем не означает, что он лучше других.

         Богатые родители обеспечили своего ребенка всем. Купаясь в избытке, ребенок получает многое, что ему совсем не нужно. По мере взросления он принимает атмосферу изобилия за неотъемлемый элемент своей жизни. Постепенно ребенок становится все более ненасытным и зависимым от излишеств и от своих богатых родителей.

         Детям из состоятельных семей чаще трудно стать независимыми, потому что самостоятельно поддерживать такой уровень жизни они просто не могут.

         Богатые родители мечтают, что их дети вырастут сильными, самодостаточными людьми, а сами при этом стараются управлять ими и контролировать. Их дети просто не в состоянии почувствовать и понять, что они хотят на самом деле.

         Ребенок привыкает к тому, что за него все решают и делают выбор, он становится не способным к самоорганизации.

         Реализовать себя и свои возможности ребенок может только если он добивается чего-то сам, своими силами.

         И если ваш сын или дочь захочет быть самостоятельным, не держите его и не мешайте ему, напротив поддержите. Будьте мудрее и умнее, пусть шаг во взрослую жизнь ваше «чадо» сделает без ваших денег. И тогда из него вырастет настоящий человек.

         Проблемы в семье

         Детство многих родителей прошло в то время, когда в семье ни на что не хватало денег, жили «от зарплаты до зарплаты», а покупка новой игрушки было просто важным событием в жизни ребенка.

         Сегодня родители покупают детям много ненужных вещей, как бы пытаясь компенсировать и наверстать то, чего они были лишены в своем детстве.

         В семье, где взрослые добились успеха и нажили большое состояние, условия жизни резко меняются.

         Родители стараются ни в чем не ограничивать своих привилегированных детей, считая, что лучше пусть и у них «все будет», тем самым приучая их к роскоши. Но мало кто из богатых родителей понимает, что никакие деньги не могут компенсировать детям родительского внимания.

         Богатым людям приходится большую часть своего времени тратить на повышение материального благополучия семьи. На это уходит у них много сил и энергии. Времени на общение со своими детьми у родителей практически не остается и в глубине души они считают, что делают это все ради блага и безбедного будущего.

         Воспитание ребенка чаще перекладывается на плечи бабушки или няни. А иногда и вообще дети предоставляются сами себе.

         Обделенные родительским вниманием дети стараются его получить любыми способами: капризами, грубым отношением, плохим поведением и т. д.

         Ребенок перестает слушаться няню, бабушку, а со временем перестает слушаться и своих родителей.

         Богатые люди со временем теряют контакт со своими «отпрысками», доверительное общение между ними и теплота в отношениях практически полностью прекращаются.

         Дети не проявляют благодарности и заботы по отношению к своим родителям.

         С возрастом дети очень часто неосознанно копируют своих родителей.Взрослым важно осознавать какой пример они подают своим детям.

         Ребенок учится любви, терпению, гармонии, прощению у своих родителей, только от них зависит переживание счастья детьми.

         Любовь родителей к детям в таком понимании должна быть настолько сильной, чтобы дети самостоятельно могли совершать ошибки и чувствовать их последствия.

         Сложности в общении с окружающими людьми

         В процессе жизнедеятельности обычные дети всегда контактируют с ровесниками. Они могут стать друзьями или врагами, относиться друг к другу доброжелательно или «втыкать палки в колеса».

         Жизнь ставит перед ребенком цели, задачи, планы, для реализации которых, необходимо взаимодействовать с людьми с разными характерами, взглядами, ценностям и приоритетами.

         В «идеальном мире» «золотому» ребенку нет необходимости в таком взаимодействии.

         Привилегированные дети чаще всего получают образование в элитных детских садах, школах, где воспитывается и учится малое количество детей из таких же богатых семей.

         И даже получая образование в частных школах дети жалуются, что к ним придираются учителя, не ценят и не понимают их, одноклассники бестолковые, скучные, глупые.

         Получив 2 или 3 лучших образования в престижных Вузах страны или за рубежом, таким детям тяжело построить легкие и дружеские отношения с другими людьми.

         Так может быть дело совсем не в учителях и в одноклассниках, а в детях, у которых трудности в элементарных навыках общения с разными людьми?

         Воспитание успешных детей в обеспеченных семьях — это в первую очередь формирование правильных ценностей и отношения к материальному благополучию, уважения к другим людям, а не любви к деньгам.

         Комфортная обстановка в семье, любовь к живому общению, возможность реализовать себя и получить собственный опыт — вот что сделает ребенка действительно успешным.

         Родителям необходимо уделять большое значение воспитанию и образованию своих детей, чтобы они не «потерялись» во взрослом мире, даже при отсутствии миллионов на счетах.

         «Скользкая дорожка»

         Родители богатых детей слишком заняты работой, им некогда вникать в проблемы и внутренний мир своего ребенка. Богатые отпрыски предоставлены сами себе.

         Желание наслаждаться всем готовым ведет к скуке, депрессии, нервным и психическим расстройствам, возникают проблемы с алкоголем, наркотиками, и криминалом.

         Дети по ночам пропадают в сомнительных клубах и общаются с недостойными представителями подрастающего поколения.

         Долг родителей раскрыть в ребенке творческий потенциал, способность к реализации себя, а не просто к потреблению и наслаждению.

         Дети должны понимать, что все, что, они имеют, это заслуга  родителей, а не их самих. У них нет права сорить деньгами и относится недоброжелательно к окружающим людям. Нужно научить ребенка не пользоваться заслугами родителей, а гордиться своими достижениями.

Добавить комментарий

<