ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Работа, связанная с растениями: ТОП-25 видов деятельности

         Работа с растениями заманчива и востребована сегодня для многих людей. Выбор профессий, который связан с растениями, весьма разнообразен. Трудовой деятельностью могут заниматься как мужчины, так и женщины. Применение своим способностям могут найти люди умственного и физического труда, а также творческие личности. 

Цветовод.

         В сферу его деятельности входит озеленение, выращивание, уход, посадка растений. Для работы необходимо обладать физической выносливостью, а также определенными знаниями ботаники, биологии и химии.

Озеленитель.

         В основном в обязанности такого специалиста входит подготовка и удобрение почвы. Озеленитель занимается озеленением дворов, парков, садов, городских территорий. Он также занимается высаживанием деревьев, кустарников, цветов, размножением растений, оформлением цветочных клумб.

Если цветовод трудится в частном секторе, то труд озеленителя сосредоточен на городском и общественном пространстве.

Садовод.

         Функционал специалиста связан больше с выполнением сельскохозяйственных задач. Для занятия профессиональной деятельностью требуется пройти специальное обучение.

         В обязанности садовода входит закладка питомника или плодового сада, подготовка почвы для удобрения, выращивание саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур.

         Работать такой специалист может в плодовых садах, питомниках, на специализированных сельскохозяйственных предприятиях.

Агроном.

         Профессия для людей, которые интересуются земледелием и сельским хозяйством. Агрономы организуют посев, выращивание и сбор урожая в промышленных масштабах. В работе потребуются знания о сортах культур, географических и климатических особенностях местности.

         Обучение можно пройти как в колледже, так и в сельскохозяйственном вузе.

Биолог.

         Биолог — это человек, который изучает живые организмы и окружающую среду. Название этой профессии обобщенное для множества специальностей. С учетом избранного направления биолог может трудиться в лаборатории или в условиях внешней обстановки, проводить трудовое время в поездках по всему свету в научных целях.

Биолог — ботаник.

         Биолог — ботаник изучает биологию с позиции  свойств растений. Он осуществляет их классификацию, поиск новых видов растений, занимается углубленным изучением ранее открытых видов.

Важной составляющей деятельности биолога — ботаника является изучение взаимосвязи людей и растений, их влияние друг на друга.

Эколог.

         Человека этой профессии интересуют не столько растения, сколько их место обитания. Эколог изучает жизнедеятельность природных сообществ и причины их нарушения.

         Дополнительно экологи проводят мониторинг экологического состояния, занимаются разработкой мероприятий, направленных на его улучшение, выявляют причины негативного воздействия на окружающую среду.

         Работают специалисты в государственных службах, исследовательских институтах, некоммерческих организациях.

Почвовед.

            Почвоведы — специалисты, которые занимаются изучением покрова почвы, его происхождением, свойствами, составом, потенциалом использования. Цель их работы — рациональное использование почвенного покрова. 

         Ученые — почвоведы участвуют в полевых экспедициях, занимаются мелиорацией почв, рекультивацией земель, прорабатывают и внедряют эффективные агрохимические способы в сельском хозяйстве.

         Работают такие специалисты в сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах, почвенных лабораториях.

Садовник.

         Работа людей этого направления связана с заботой о растениях в оранжереи, городском парке, частных садах.

         Садовник в сезон высаживает, обрезает и пересаживает зеленные насаждения, ухаживает за садовыми инструментами и техникой, осуществляет их ремонт, убирает территорию.

Сити — фермер.

         Это новая востребованная профессия, которая включает в себя занятие растениеводством и выращиванием сельскохозяйственных культур в городских условиях.

         Выращивать на крыше зданий, в подвальных и других пустующих помещениях можно зелень, пряные травы, овощные и ягодные культуры, грибы.

         Городские фермы — отличная идея для открытия малого бизнеса. Сити — фермером может стать самозанятый, планирующий заняться сельским хозяйством в городской черте.

Географ.

         Довольно распространенная специальность, которая связана с охраной природы. Работа сопряжена с путешествиями с целью изучения живой и неживой природы в различных уголках нашей Земли. Географ изучает рассредоточение растений с учетом географического расположения, ареалы растений, распределение растений в условиях внешней среды. Специалист должен хорошо ориентироваться по картам и уметь их самостоятельно составлять.

Гринкипер.

            Это специалист, который создает и ухаживает за газоном для проведения спортивных мероприятий, таких как теннис, гольф или футбол. Гринкипер должен любить природу, спорт и быть предан своему делу. Он должен поддерживать нужную влажность, свежесть и высоту травы. Спортивная площадка — это ландшафт, над которым нужно потрудиться, чтобы придать необходимую красоту.

Дендролог.

         Профессия связана с контролем за растительностью. Дендролог занимается подбором растений, используемых в озеленении в зависимости от типа почв, освещенности, увлажненности участка, обеспечивает эстетичность ландшафта.

         Дендролог изучает, разводит и защищает древесные растения, кустарники, полукустарники, выявляет их заболевания и составляет рекомендации по правильному уходу за растениями.

         Востребована эта профессия в лесном хозяйстве, ландшафтном дизайне, озеленении городских и офисных пространств.

Лесовод.

         Работа лесовода связана с выращиванием леса. Он выполняет подготовительные работы по заготовке и подготовке посевного и посадочного материала. Этот специалист следит за рациональным использованием лесного массива, собирает лучшие семена деревьев, выживает их, охраняет от пожаров и незаконной вырубки деревьев.

Геодезист.

            Профессия напрямую не связана с растительным миром. Но именно этот специалист готовит почву для ландшафтного дизайна и полевых работ. Геодезист составляет топографические карты, планы и схемы местности, которые используются в работе агрономы, дизайнеры. Крупные сельскохозяйственные организации привлекают для работы и включают в штат таких специалистов для исследования и освоения новых участков под посев. 

Агроинженер.

         Этот человек незаменим в современном сельском хозяйстве. Его миссия заключается в разработке техники, оборудования для сельского и лесного хозяйства, контроле процесса сбора и переработки урожая, оптимизации уровня затрат, повышении урожайности, грамотном уходе за почвой и т.д.

         Агроинженер может работать на сельскохозяйственном предприятии, в исследовательском центре, производственной лаборатории.

Энолог.

         Этот специалист отвечает за подбор, оценку почвы и виноградников, выбирает сорта растений для определенной местности и климата. Дает виноделам рекомендации по использованию удобрений и способов ухода за виноградником, чтобы добиться обильного и качественного урожая.

         Иногда энологу приходиться контролировать все этапы производства вин — от посадки растений до получения готовой продукции.

Инженер — таксатор.

         Инженер — таксатор проводит исследование, учет, оценку качественных и количественных характеристик лесных территорий для разработки проектов организации и развития лесного хозяйства.

          Таксаторы работают с геодезическими приборами и в процессе работы взаимодействуют со специалистами по аэрофотосъемке.

Фармаколог.

         Профессия напрямую связана с медициной. Фармаколог исследуют и тестируют препараты, определяя их дозировку, чтобы исключить побочные эффекты.

         Специалист работает, в том числе, и с препаратами растительного происхождения. Фармаколог должен разбираться в лекарственных растениях, уметь их применять в качестве медицинского препарата.

            Фармакологи работают в частных клиниках, научно — исследовательских лабораториях, государственных больницах.

Лесоруб.

         Лесоруб — специалист, который занимается профессиональной рубкой леса, расчисткой и уборкой участков до и после рубки, а также транспортировкой обработанных стволов.

         Как правило, лесоруб входит в бригаду, которая специализируется на рубке деревьев. В своей работе использует специальный инструмент и технику.

Флорист.

         Это очень привлекательная и творческая профессия для любого населенного пункта.

         В сферу деятельности такого мастера входит составление букетов, композиций и выращивание цветочных растений.

         Флорист должен обладать знаниями о выращивании и уходе за живыми растениями. Но основной его обязанностей является составление букетов и композиций для других людей.

Ландшафтный дизайнер.

         Если вы творческая личность и любите природу, тогда обратите внимание на такую востребованную специальность, как  ландшафтный дизайнер.

         Этот специалист занимается проектированием, дизайном, обустройством парков, садов, скверов, загородных участков.

         Для работы представитель профессии должен обладать знаниями архитектуры, растениеводства, дизайна. Ландшафтный дизайнер разделяет пространство на зоны, рассаживает растения в правильном месте, продумывает осветительные приборы и скрывает недостатки проекта, выделяя красоту объекта строительства.

Цветовод — декоратор.

            Цветовод-декоратор – специалист по уходу за декоративными растениями. Основная деятельность цветовода-декоратора связана с выполнением работ по выращиванию растений для оформления садов, парков, витрин, жилых и служебных помещений.

         Работают цветоводы — декораторы на открытом воздухе, в питомниках, оранжереях, теплицах, а также нежилых зданиях.

Лесничий.

         Этот сотрудник занимается охраной леса от незаконной охоты, вырубок и пожаров, а также проводит разъяснительную работу с населением о необходимости бережного отношения к лесному массиву.

         Лесничий также принимает участие в посадке новых лесных насаждений, контролирует состояние здоровья деревьев и других растений.

Овощевод.

         Это квалифицированный работник сельского хозяйства, в обязанности которого входит исследование, посадка, выращивание качественных овощных культур.

         Овощевод подготавливает посадочный материал, а также почву к посеву, обрабатывает растения от вредителей и осуществляет уход за посадками.

         Овощевод осуществляет контроль температуры воздуха и почвы, освещения, поступления воды, питательных веществ в почве.

Заключение        

Профессии, которые связаны с растениями могут стать интересными для многих людей. Самое главное, что их объединяет — это любовь к растениям и природе в целом. Каждый из вас в зависимости от своих способностей, характера и личных качеств может найти область применения в мире растений.

Добавить комментарий

<