ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

Личные финансовые риски: понятие, виды и способы их снижения

Риски могут возникнуть в любой сфере жизнедеятельности  человека. Финансовая сфера не является исключением. Кризисная ситуация в финансовом плане может возникнуть у любого человека. Нам свойственно недооценивать вероятность наступления нежелательных событий. Любая семья на определенном этапе своей жизни встречается с рядом рисков.

Какие бывают личные финансовые риски, способы их снижения мы рассмотрим в нашей статье.

Содержание

Понятие личных финансовых рисков.

         Личный финансовый риск – это риск, связанный с возможностью потери собственных денежных средств, имущества или другого доходного источника.

         Как правило, на утрату денежных средств оказывают влияние неожиданные или внезапно возникшие обстоятельства.

Виды рисков личных финансов.

Риски в личных финансах можно подразделить на несколько групп. Все они связаны с утратой денежных средств полностью или частично.

Социальные риски.

Сокращение и частичная потеря заработка.

Такой риск может возникнуть при увольнении в результате сокращения численности штата или ликвидации организации.

         Риск утраты части дохода может быть связан с уменьшением зарплаты, переходом на ниже оплачиваемую работу или должность.

Потеря платежеспособности по кредиту.

         Снижение уровня заработной платы, рост цен, риск потери   заработка в итоге может привести к невозможности погашать кредитные обязательства перед банковской организацией.

Риск потери или сокращения сбережений.

Риск сокращения или потери сбережений возникает из-за нестабильной  экономической ситуации в стране и зависит от темпа роста инфляции.

Также риск потери сбережений может быть вызван  неправильным или высоко рискованным выбором финансового инструмента для вложения денежных средств.

Риск потери полной трудоспособности.

Такой риск может возникнуть в случае серьезной болезни или получении травмы, несовместимой с продолжением работы.

         В таком случае человек теряет доходный источник в виде заработной платы, но и возможность ее восстановить.

Риск гражданской ответственности.

Такой риск  может возникнуть в случае причинения ущерба другим лицам. Например, вы затопили квартиру или врезались в другую машину, ваша собака покусала прохожего, вам предъявлен иск о взыскании финансового ущерба или материального вреда.

Имущественный риск.

Этот риск связан с движимым и недвижимым имуществом. Причин возникновения этого вида риска достаточно много — пожар, угон автомобиля, стихийное бедствие, действия мошенников и другое.

         Риск потери имущества может возникнуть при разводе супругов и предъявления требований, о разделе совместно нажитого имущества.

Инвестиционный риск.

Такой риск появляется при покупке акций, облигаций и других ценных бумаг. При неопределенности условий инвестирования возникает угроза не возврата вложенных средств, а также неполучения оговоренных сумм дохода. Ориентируясь только на высокие доходы можно вложить деньги в финансовую пирамиду и потерять все средства.

Пенсионный риск.

В случае выхода на заслуженный отдых человек может оказаться в ситуации, когда пенсии не хватит, чтобы поддерживать нормальный и комфортный уровень жизни.

            Мошенничество возможно и с накопительной частью пенсионных накоплений граждан, в частности незаконный перевод пенсионных накоплений из государственного фонда в частный.

Риск возникновения непредвиденных обстоятельств.

Незапланированные расходы возникают случайно. Например, подорожали билеты и проживание на отдых, нужны деньги на обучающие курсы детям, заболел член семьи и т.д.

Способы снижения финансовых рисков.

Чтобы минимизировать риски сокращения или полной утраты личных доходов необходимо придерживаться определенной стратегии.

Выбирайте востребованную профессию

и постоянно повышайте свой профессиональный уровень. Это позволит иметь достойный и стабильный заработок в течение всего периода жизни.

Создайте финансовый резерв.

В какой бы сфере деятельности вы не работали, каким бы ни был состав вашей семьи, «заначка» должна быть в размере от трех до пяти ваших ежемесячных расходов.

 Читайте нашу статью Формирование финансовой подушки безопасности: зачем нужна, ее размер

Рассмотрите альтернативные источники дохода.

В семьях, где работают двое супругов, предпочтительнее иметь не менее 3 возможностей для заработка. Дополнительный доход можно получать, зарабатывая в интернете, монетизировать свое хобби или сдать в аренду ликвидное имущество.

Читайте наши статьи:

Заработок в интернете

 Какое хобби можно монетизировать: 25 видов любимых занятий

Правильно выбирайте стратегию управления сбережениями.

Чтобы исключить риск утраты личных накоплений, распределяйте денежные средства между высоко рискованными и низко рискованными активами. Часть накопленных средств положите в банке на депозитный счет, часть переведите в иностранную валюту, часть вложите в ценные бумаги.

Старайтесь избегать кредитов.

Лучший вариант избежать риска утраты платежеспособности по кредиту — это не брать его совсем. Но если вы взяли кредит, то должны учесть его при составлении финансового плана доходов и расходов.

Не пренебрегайте продуктами страхования.

Ваша имущество, включая автомобиль, жилье, а также свое здоровье и здоровье близких людей будут в большей безопасности, если об их сохранности вы позаботитесь заранее.

Откройте собственное дело.

В случае потери работы можно рассмотреть вариант самозанятости. Работать на себя выгодно: никто не уволит, да и рабочее время устанавливается самостоятельно.

Не храните все сбережения в рублях.

Хранить все сбережения в российской валюте несет дополнительный риск. Если курс евро и доллара подорожает, то некоторые расходы (на отдых за границу, выплаты по кредиту в валюте) увеличатся.

Планируйте личные пенсионные накопления.

Размер пенсии от государства слишком маленький, чтобы человек мог безбедно жить после окончания его трудовой деятельности. Создание личного капитала поможет комфортно жить после выхода на пенсию.

Создавайте накопления на регулярной основе.

Ежемесячно направляйте не менее 10% всех доходов на личные сбережения. Накопленные денежные средства за год сегодня обеспечат год жизни на пенсии.

Заключение.

Рассмотренные нами личные финансовые риски не будут создавать для вас угрозу, если знать, как предотвратить или избежать их появление. Самое главное не паниковать и тогда ваши денежные средства будут в полной безопасности. 

Добавить комментарий

<