ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Кто такой копирайтер, что он делает и сколько зарабатывает?

Сегодня на просторах интернета мы не только общаемся с друзьями, но и получаем полезную для нас информацию на страницах различных сайтов. Тексты информационных статей для сайтов, блогов, порталов пишутся на заказ специалистами за вознаграждение, которых называют копирайтерами.

В нашей статье мы рассмотрим, кто такой копирайтер, чем он занимается, где и сколько зарабатывает, а также дадим советы, которые помогут успешно реализовать себя в этой профессии.

Содержание

Кто такой копирайтер?

Простыми словами копирайтер – это человек, который умеет писать грамотные, оригинальные, уникальные в своем роде тексты для сайтов, интернет — магазинов, социальных сетей, рекламные слоганы, для компаний.

         Текст, написанный копирайтером, называют контентом, который может быть представлен не только в виде текста, но и картинок, таблиц, слайдов, лозунгов и т.п.

Кто может быть копирайтером?

Копирайтером может стать любой из нас, если он неплохо знает русский язык и обладает хорошей грамотностью.

На успех в этой работе не оказывает влияние возраст, социальное или финансовое положение. Даже высшее образование иметь не обязательно, гласное быть ответственным, внимательным, пунктуальным, коммуникабельным и аккуратным человеком.

Владеть компьютером и интернет ресурсами вполне будет достаточно на уровне среднего пользователя.

Знания и опыт придут со временем, в процессе трудовой деятельности.

Что должен уметь копирайтер?

Не всегда человек, который писал школьные сочинения на отлично, может состояться как автор статей.

Здесь важно уметь находить, структурировать, перерабатывать информацию в легко читаемый текст, а также выделять в ней главный смысл.

Нередко профессиональные копирайтеры занимаются смежными родами деятельности: берут интервью, пишут отзывы или комментарии к статьям, подбирают фото или видео по теме,

Для работы также потребуется уметь пользоваться специальными программами, которые помогут усовершенствовать текст, проверить его на уникальность. Желательно освоить такие электронные сервисы, как Text.ru или Advego.com.

Умение быстро набирать тексты на клавиатуре или пользоваться специальной программой голосового ввода, также важны для успешной работы.

Сколько можно заработать?

         Размер заработка будет зависеть от уровня профессионализма, затраченного на выполнение работы времени, репутации, объема подготовленного материала, собственной активности в поисках заказа.

         Самая высокооплачиваемая работа – это уникальные творческие тексты, пресс – релизы для крупных организаций, методическая или художественная литература.

         На цене также отражается тематика. Наиболее дорогостоящие темы на биржах копирайтинга связаны со строительством, туризмом, юриспруденцией, медициной, производством, недвижимостью.

         За 1000 символов низкого качества текста оплата составит от 20 до 50 рублей, за этот же объем среднего качества до 100 рублей, более высокого качества оплачивается до 300 рулей за 1000 символов.

Средняя зарплата копирайтера – труженика на бирже, составляет около 15000 – 20000 рублей. Вне биржи, раскручивая сайт интернет- магазина с большим товарооборотом можно заработать до 40000 рублей.

         Наиболее раскрученные и востребованные копирайтеры зарабатывают около 100000 рублей ежемесячно.

Чем отличается копирайтер от рерайтера?

Копирайтер отличается от рерайтера тем, что первый создает акт творчества, его работа авторская, уникальная, основанная на личных знаниях и опыте, без прямых заимствований из иных источников информации.

Рерайтер же не создает ничего нового, он просто излагает по – новому чужие мысли, излагает готовый текстовый материал своими словами, заменяя синонимами, и изменяя формулировки текста.

Плюсы и минусы профессии.

К преимуществам профессии можно отнести:

Работа дома.

Копирайтер не привязан к рабочему времени и месту работы. Для выполнения работы ему необходим только компьютер или ноутбук, а также выход в интернет.

Свободный график.

Можно самостоятельно решать, когда работать утром, днем или ночью. Есть возможность больше времени посвятить семье, детям, друзьям, занятиям спортом, а также приготовить вкусные блюда для своих домочадцев.

Неограниченный» доход.

Размер заработкане зависит от ежемесячного дохода. На вашу прибыль могут повлиять талант, умения, навыки и внутренняя мотивация. Чем больше вы возьмете заказов, тем больше заработаете денежных средств.

Возможность совмещать с другой деятельностью.

Выполнение заказов по написанию текстов вы можете совмещать с постоянной работой.

Творческий труд.

Работа копирайтера это уникальный, занимательный и разнообразный труд. Талантливый автор может получить известность в определенных кругах и построить неплохую карьеру в своей нише.

Отсутствие начальства.

Копирайтер сам ведет переговоры со своими заказчиками, что исключает вмешательство в дела  разраженного и недовольного начальника.

Экономия в расходах.

Для ежедневных сборов и поездку на работу туда и обратно работнику потребуется огромное количество времени. Работа копирайтера не предполагает таких временных растрат.

Постоянное саморазвитие.

Копирайтеры все время познают что-то новое в различных сферах нашей жизни, повышая свой уровень знаний и квалификацию. Работать можно не одним, а несколькими заказчиками, построить свою карьеру и стать профессионалом своего дела.

Отсутствие дискриминации.

Вашему потенциальному заказчику безразлично как вы выглядите, как одеты, сколько вам лет и есть на иждивении дети. Для него главное, чтобы вы выполняли работу качественно и в установленный срок.

Минусы профессии:

Отсутствие официального трудоустройства.

Трудовые отношения при выполнении работы у копирайтера не возникают. Ему не будут выплачивать отпускные и другие социальные выплаты, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Но можно всегда зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или самозанятым гражданином.

Монотонность работы.

Если у человека нет усидчивости, и желания каждый день проводить за компьютером, набирая тексты, то эта работа может надоесть уже через несколько недель.

Высокая конкуренция.

Даже самый талантливый начинающий копирайтер без рейтинга и известности не сможет получать сразу высокий финансовый доход. Конкурентов в этой среде, особенно на биржах копирайтинга достаточно много.

Нет стабильности.

Сумма заработанных средств будет колебаться. Поэтому будет тяжело спрогнозировать и рассчитать свои доходы и расходы.

Отсутствие широкой специализации.

Работа по написанию текстов предполагает, что заказы могут быть самых различных тематик. Для того, чтобы выполнить заказ копирайтеру необходимо изучить незнакомую тему, а только потом приступать к выполнению работы.

Биржи для работы копирайтером.

Начать деятельность в сфере копирайтинга стоит с регистрации на биржах контента.

         К наиболее популярным можно отнести:

advego.com

www.etxt.ru

etxt.ru

copylancer.ru

textsale.ru

Как получать вознаграждение за труд.

         Для проведения финансовых расчетов в интернете чаще используются следующие платежные сервисы:

WebMoney. Это распространенная платежная система, имеющая высокий уровень безопасности и различные варианты кошельков: мобильное приложение, онлайн версия, программа для скачивания на персональном компьютере.

Яндекс.Деньги. Данная платежная система работает исключительно с национальной российской валютой. Можно заказать виртуальную и пластиковую карту, снимать наличные денежные средства.

Qiwi. Это не менее популярный платежный сервис, позволяет, как принимать, так и отправлять денежные средства. Можно также воспользоваться мобильным приложением или онлайн версией.

Полезные советы.

Ознакомьтесь с терминологией.

Для плодотворной работы в этой сфере деятельности необходимо четко понимать основные термины. Вам необходимо разговаривать на языке потенциальных заказчиков, чтобы заслужить и доверие и побудить к дальнейшему сотрудничеству.

Постоянно учитесь.

Даже если вы считаете, что можете писать неплохие тексты, перед началом работы пройдите курсы по копирайтингу, смотрите видео уроки, читайте литературу.

Можно подписаться на обновления блогов по копирайтингу, чтобы постоянно поддерживать свой профессиональный уровень.

Придумайте логин в деловом стиле.

При регистрации на биржах не придумывайте логин в развлекательном стиле. Заказчики обращают на это внимание и не хотят сотрудничать.

Относитесь серьезно к грамотности написанного текста.

Старайтесь не делать в тексте грамматических и пунктуационных ошибок. Не пренебрегайте сервисами для проверки орфографии, таким как Text.ru, Орфограммка и другими.

Начните с простых заказов.

На первых порах можно соглашаться на выполнение заказов за невысокую плату. Это поможет набраться опыта и позже повысить планку по зарплате.

Рекламируйте себя.

Расскажите о своей новой деятельности родственникам, друзьям, коллегам, в социальных сетях.

Адекватно оценивайте свои способности.

Соизмеряйте свои навыки и умения, опыт и возможности и только потом подавайте заявку на выполнение задания.

Не бойтесь задавать вопросы.

Сложно написать хороший текст, когда не выяснены все детали. Заказчик будет благодарен вам и по достоинству оценит ваш интерес в работе и грамотный подход.

Повышайте тариф на услуги.

Если через несколько месяцев вы поняли, что стали писать быстрее и грамотнее, хотите дальнейшего развития, не останавливайтесь на дешевых заказах. Займитесь поиском новых заказчиков и поднимите тариф на услуги.

Планируйте.

Для успешной работы необходимо планирование. Можно завести тетрадь или ежедневник, где вы будете записывать заранее все свои дела на день, неделю или месяц. Лучше не отклоняться от графика и сможете повысить продуктивность работы.

Научитесь печатать «в слепую»

. Для повышения скорости печати текста можно потренироваться на специальной обучающей программе «СОЛО на клавиатуре». Эта программа поможет в короткий срок повысить скорость и мастерство печати на клавиатуре.

Будьте пунктуальны.

Старайтесь выполнить и сдать работу заказчику в оговоренный срок. Тем самым вы заработаете себе хорошую репутацию среди копирайтеров. В случае непредвиденной ситуации, уведомите заказчика о невозможности выполнить заказ в срок.

Не хватайтесь сразу за все.

Если на вас свалилось много дел – написать статью, внести поправки в текст, написать клиенту, сделать дела по дому, погулять с детьми. Не торопитесь выполнить все и сразу. Набросайте себе план и выполняйте его поэтапно.

Общайтесь с более опытными коллегами.

Знакомьтесь с работами более опытных копирайтеров, которые уже достигли в своей работе определенных высот. Общайтесь с ними, задавайте вопросы, их опыт вам может очень пригодится.

Оформляйте портфолио.

Для его заполнения возьмите самые дешевые задания по теме, в которой хорошо разбираетесь и выполните их на высоком уровне. Для оформления портфолио используйте не менее трех статей разной тематики.

Заключение

Работа копирайтером достаточно интересная. Можно самостоятельно определять график и условия занятости. Стать копирайтером непросто, нужно быть дисциплинированным, внимательным и ответственным.

Стартовых капиталовложений вам не потребуется. Главное подбирать для себя задания с тематикой, в которой вы хорошо разбираетесь, это поможет набраться опыта и стать экспертом на рынке услуг. 

Добавить комментарий

<