ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

Заблуждения о деньгах или теория лжи

Деньги нужны нам всем. Именно они стали сегодня одним из основных критериев успеха. Чтобы не потерять свои «кровно» заработанные средства и не влезать в долги, нужно регулярно повышать свой уровень финансовой грамотности. А еще необходимо избавиться от заблуждений, которые «царят» в голове и «отталкивают» от вас деньги, оставляя с пустыми карманами.

         В этой статье мы хотим описать самые популярные заблуждения о деньгах, которые приводят людей к финансовым проблемам.

Содержание

Хотеть стать богатым — это плохо.

Жадность и одержимость деньгами не положительные качества человека. Но стремиться сделать жизнь лучше для себя и своей семьи необходимо.

         Деньги откроют большие возможности и перспективы в будущем для вас и ваших детей. Не нужно воспринимать их как зло. Злом будет неправильное к деньгам отношение.

Я заслуживаю быть богатым

         Счастья, конечно, заслуживает каждый из нас. Но есть большая разница между тем, что вы заработали и что заслужили. Если ни к чему не стремиться, не добиваться поставленных целей, то успеха ждать не стоит. Ничто в жизни нам не дается просто так – бесплатно.

В том, что у меня нет денег, виноват кто-то другой

         Конечно, в том, что у вас нет денег, можно свалить на наше правительство, кризис или даже Деда мороза. Можно сидеть и злиться на них, а можно направить всю свою энергию, чтобы заработать денежные средства.

Деньги делают человека счастливым

         Это одна из самых распространенных точек зрения. Но счастье, как считают специалисты, не всегда измеряется материальным достатком. Деньги никого еще не сделали счастливым. С возрастом мы начинаем понимать, что на пути к счастью деньги не играют ведущей роли. Счастье это состояние нашей души!

Богатые люди живут в роскоши

С одной стороны может показаться, что это действительно так. Богачи ездят на дорогих машинах, хорошо одеваются, живут в дорогом особняке.

         Но, на практике, исходя из опросов, большинство обеспеченных людей предпочитают жить в обычных домах, ездить на недорогих авто и одеваться в повседневную одежду. Если человек стал богатым, значит он умный и грамотный, и не станет разбрасываться деньгами. Его цель заработать и приумножить свое состояние, а не тратить его на излишества.

Основу семейного счастья составляют деньги

Конечно, многие браки распадаются из-за отсутствия денег, но если исходить из общего количества разводов богатых и знаменитых людей, они способствуют именно распаду семейных отношений. 

         Не всегда большие деньги могут сохранить хорошие доверительные отношения в семье. Многие семейные пары распадаются именно из-за излишеств и достатка. Так хочется внимания, теплоты, разговоров «по душам», а муж все время посвящает работе, друзьям или любовнице.

         В счастливой семье все проще – простые близкие друзья, шум неугомонных детей, совместные планы на будущее, поездки на выходные всей семьей.

Много денег — это беззаботная жизнь, полная развлечений

            У любого человека, даже миллионера, кроме хлопот с деньгами, если другие заботы, дом, семья, увлечения, хобби. И беззаботную жизнь он вести никак не может. Ведь чтобы количество финансовых средств не уменьшалось, нужно управлять бизнесом или следить за другими людьми, которые это делают. А для всего этого, нужно иметь соответствующее образование, умение и опыт.

         Даже люди, имеющие средний достаток, могут развлекаться и проводить хорошо время. Веселиться или скучать по жизни, человек должен решить сам.

Большие деньги нельзя заработать честным путем

Это больше похоже на специфику нашего менталитета после советской власти. Этот миф широко освещается в СМИ.

Но как показывает практика, именно честным путем люди зарабатывают огромные состояния. Полезное и нужное людям дело, всегда будет приносить хороший доход своему создателю.

Если банк — банкрот, то можно не отдавать кредит

         Некоторые люди ошибочно полагают, что в случае если у банка отозвали лицензию, то они освободились от кредитных обязательств. Но на самом деле это совсем не так.

         Непогашенные кредиты, как правило, передаются другой кредитной организации, а клиенту направляется уведомление об изменении реквизитов кредитного счета.

         Неуплата в срок кредитных платежей может привести не только к порче кредитной истории и невозможности в будущем получить новый кредит, но и к взысканию долга в судебном порядке с обращением взыскания на имущество должника.

С маленькой зарплаты невозможно накопить

         Понятие маленькой и большой зарплаты относительно. Даже если у вас невысокая зарплата при правильном подходе к сбережению и приумножению можно значительно улучить свое финансовое положение.

Читайте статьи:

Как экономить семейный бюджет: 10 реальных способов

Как экономить на услугах ЖКХ

Как похудеть и при этом сэкономить?

Получаем от экономии удовольствие, а не стресс

В пенсионных накоплениях нет необходимости

Для многих повышение пенсионного возраста это сигнал того, что до пенсии еще далеко. Но это не значит, что в пенсионных накоплениях нет необходимости. Пенсионные реформы давно «будоражат» наших российских граждан. Чем раньше вы начнете откладывать и копить денежные средства, тем обеспеченнее станет ваша жизнь после выхода на заслуженный отдых.

С большими доходами можно забыть про долги

Если вы понаблюдаете и проанализируете, то заметите, что с увеличением размера доходов, количество долгов увеличивается. Запросы у каждого человека разные, и соответственно, исходить нужно из своей финансовой ситуации. Человек с маленькой зарплатой берет небольшой заем у родственников, а более рискованный получает кредит у банка на покупку недвижимости под немалый процент.

В долговой яме может оказаться человек любого достатка.

С деньгами можно завести полезные знакомства с нужными людьми

         Богатые люди четко разграничивают круг своего общения: друг, просто знакомый, мое, твое и т.п. И получить помощь или поддержку, заставить участвовать их в вашей жизни будет очень непросто. Более 90% людей интересуют только собственные интересы.

         Да и где гарантии, что новый знакомый не окажется акулой, которая охотиться за вашими деньгами.

Чтобы стать богатым нужно постоянно думать о деньгах

         Чем больше вы будете думать и размышлять о деньгах, тем меньше времени у вас будет, чтобы разработать бизнес – идею или выработать новую стратегию своего дела, которая позволит стать богаче.

         Постоянно думая о решении финансового вопроса вы ограничиваете свой интеллект и коммуникабельность.

Деньги портят людей

         Это убеждение перешло к нам по наследству от родителей и более старшего поколения.

Если человек отзывчивый, совестливый, почему заработав значительный капитал, он должен превратиться в жадного, непорядочного и бессердечного человека.

Для многих людей такое утверждение является оправданием того, что у них нет таких средств.

Деньги не могут быть хорошими или плохими, важно как мы к ним относимся и правильно распоряжаемся.

Эффективность управления финансами зависит от уровня интеллекта и образования

         Образование играет важную роль, но не все люди, которые заработали себе состояние, закончили профильные ВУЗы.

         Важно не умение общаться с числами, а правильно распоряжаться деньгами.

         На финансовое положение оказывают влияние привычки человека и его навыки управления финансами, а не уровень IQ.

         Человек с небольшим доходом не глупее другого, у которого этот доход в разы выше.

Чтобы разбогатеть, нужен стартовый капитал

         Привлечение начального капитала больше относиться к инвестициям для запуска бизнеса.

При этом сегодня для открытия своего дела не потребуется серьезных финансовых вливаний.

         Деньги нужны для реализации ваших идей, но в первую очередь нужно уметь думать в правильно направлении. Вот тогда вы сможете найти способ заработать денег!

Читайте статьи:

Какой прибыльный бизнес открыть в маленьком городе:топ — 35 идей

Как заработать сидя дома в декрете: 25 рабочих способов

Хобби, приносящее хороший доход: 25 видов любимых занятий

Куда пойти работать женщине после 50 лет?

Деньги позволят увидеть мир

Этой отговоркой успокаивают себя люди, которые никуда не хотят ходить и ездить. Люди путешествуют автостопом, видят красивые места, которые не могут посетить богачи, отдыхающие на дорогих курортах и туристических базах отдыха.

Деньги — не самое главное. Именно ваше мышление (у меня нет денег, поэтому отдохнуть смогу только на даче) мешает вам путешествовать и увидеть мир.

Богатыми могут стать только дети из обеспеченной семьи

         На практике зачастую все происходит наоборот. Дети, которые привыкли к роскоши, не осознают ценность денег и не могут ими грамотно распоряжаться.

         В жизни есть много историй, когда дети тратили все состояние своих родителей и остаток жизни проводили в нищете.

Хорошо заработать можно только тяжелым изнурительным трудом

Очень популярное заблуждение. Чаще всего люди, которые работают на тяжелом производстве, зарабатывают намного меньше, чем фрилансеры или блоггеры за несколько часов в день.

         Для того, чтобы заработать большие деньги, нужно не тяжело работать, а с умом.

Для получения прибыли нужно не взваливать на себя все обязанности в бизнесе, а умело делегировать часть полномочий другим людям.

Заключение

         Заблуждения в финансовой сфере мешают людям стать богаче и успешнее.

         Никогда не поздно стать хозяином своей судьбы и избавиться от негативного мышления.

         Проявляйте упорство, занимайтесь самообразованием, верьте в свой успех, и принимайте правильные обдуманные решения.

Добавить комментарий

<