ИнформФинансы

+многое другое

Финансы, Экономия

Использование ненужных вещей: хитрости экономии

Человек по своей природе достаточно расточительный, думать о будущем ему некогда, он живет одним днем. Но столкнувшись с финансовыми трудностями умные люди задумываются об экономии.

         Начинать экономию необходимо с малого, это даст отличный задел на будущее. Оглянитесь дома по сторонам,  ведь то, что сегодня должно было полететь в мусорное ведро может перевоплотиться во что-то нужное и полезное.

         Повторное  использование вещей сегодня пользуется огромным спросом, потому что ассоциируется  у многих с наилучшим способом избежать растрат.

         Помимо того, что использованные предметы помогут вам сэкономить на покупках, они добавят интерьеру дома отпечаток уникальности, индивидуальности и веселой креативности. Зачастую при повторном использовании вещи выглядят куда лучше, чем были в оригинале.

         Старые вещи могут послужить основой для неожиданных решений по обустройству вашего домашнего очага.

         Предлагаем вам воспользоваться чужими задумками и идеями того, как дать использованным вещам вторую жизнь.

1. Лоток для яиц

Лотки из пластика или картона можно использовать для хранения яиц повторно. Яйца без упаковки стоят дешевле, поскольку не надо платить за тару. А для их более удобной транспортировки, можно воспользоваться  уже  приобретенными лотками.

         Ячейки из картона станут отличным помощником для выращивания рассады. Этим способом издавна пользуются огородники.

         Также картонные лотки можно применить как подставку для ноутбука. Благодаря волнообразной поверхности упаковки, улучшится циркуляция воздуха и ваше устройство не перегреется.

Невзрачная картонная упаковка с помощью краски и декора может превратиться в великолепную коробку для кексов. И самое приятное, что крем с кексов не отпечатается на крышке.

2. Целлофановые пакеты

         Если посчитать, сколько денег уходит на покупку пакетов на кассе магазина в году, то получится не маленькая сумма. Но если все же при походе  за покупками в супермаркет, вы приобретаете пакет, найдите ему повторное применение. Можно в целях экономии, в другой поход за продуктами, взять  пакет из дома. А потом использовать  его в качестве пакета для мусора

3. Натуральный молотый кофе

         Спитую кофейную гущу можно использовать как косметическое средство в виде скраба для тела. Можно добавить спитую гущу в гель для душа или просто по массажировать влажной массой проблемные участки кожи.

4. Старая зубная щетка

         Использованная зубная щетка подойдет для чистки клавиатуры компьютера или ювелирных изделий. Ей можно легко отмыть межплиточные швы, щели и другие труднодоступные места.  Многие представители женского пола знают, что зубной щеткой можно аккуратно нанести краску для волос.

5. Шапочка для душа как чехол для обуви

Не выбрасывайте использованную шапочку для душа. Она может стать отличной упаковкой для обуви. Так вы сэкономите на приобретении специального чехла.

6.Одноразовые станки

Старые одноразовые станки можно использовать как борьбы с катышками на свитере. Слегка затупленное лезвие убережет ваши вещи от дыр. Достаточно пройдитесь бритвой по поверхности свитера, чтобы снять все катышки. Свитер будет снова иметь товарный вид и вы не потратитесь на покупку нового.

7. Бутылки из-под кетчупа

Бутылки из-под кетчупа можно использовать повторно для приготовления вкусных домашних блинчиков.

8. Стеклянные банки

         Если удалить этикетки с емкостей из-под кофе или солений,  они станут обычными банками, которые можно использовать как тару для хранения сыпучих продуктов.

9. Пилочка для ногтей

         Сломалась пилочка для ногтей? Не спешите ее выбрасывать. Она прекрасно подойдет для чистки замшевой обуви от пыли и грязи. Все, что вам потом нужно будет — это протереть обувь влажной тканью.

10. Старые джинсы

   Старые протертые джинсы тоже не спешите выбрасывать в мусоропровод. Попробуйте из карманов отслужившей вещи сделать необычный настенный органайзер. Карман от старых джинсов поможет  легко решить такую проблему, как короткий провод зарядного устройства и отсутствие мебели возле единственной свободной розетки.

11. Старый картон

         В каждом доме есть  вещи, которые принято просто скидывать в ящик комода или шкафа. Просто беспорядочно их хранить не очень удобно – вроде бы и все на месте, а в то же время все лежит в куче.

         Можно купить несколько специальных коробочек, ведь так хочется легко и быстро находить и доставать нужную вещь. Но когда, посчитаешь, сколько это стоит, понимаешь, что бюджет этого не выдержит.

         Для создания органайзера для хранения мелочей подойдет использованный картон.

12. Капроновые колготы

         Из порванных или изношенных колгот получатся удобные мешочки для хранения чеснока и лука. И На полке места меньше занимает — висит и все.

         Из капроновых колгот можно сделать травяные подушечки, которые будут отпугивать моль. Достаточно просто взять небольшой кусочек капрона, насыпать на него сушеной лаванды и завязать в виде мешочка.

13. Старый зонтик

Если сломался или отслужил свое зонтик, можно смастерить из него своими руками прекрасный фартук, который защитит одежду от воды, грязи и капель жира. Такой помощник очень важен, если впереди у вас масштабная уборка.

Другой вариант использования сломанного зонтика это сделать из непроницаемой ткани мешочки для металлических деталей.

Провести вечер с детьми можно весело,  если  из старого зонта своими руками смастерить большого страшного паука. Он может украсить интерьер к празднику или послужит прекрасной поделкой на выставку.

14. Пластиковые бутылки

         Зелёный лук является одним из наиболее популярных овощей, который используют в кулинарии. Для тех, кто хочет пополнять организм полезными элементами в зимний период, есть выход — выращивать его в пластиковой пятилитровой бутылке. Это не только принесет пользу вашему организму, но и сэкономит денежные средства на покупку лука в магазинах.

15. Основа от туалетной бумаги

Любой рулон бумаги от раскручивания обоев  удержит картонный сердечник от  туалетной бумаги, разрезанный вдоль.

Из него же можно соорудить «органайзер» для проводов и других нужных мелочей, которые теряются даже на видном месте.

Надеюсь, что статья была полезна для вас. Успехов вам и море позитива на каждый день.

Добавить комментарий

<