ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Бизнес для пожилых людей: 30 идей заработка для пенсионеров

Дополнительный заработок не помешает человеку в любом возрасте. Государственное пенсионное обеспечение не всегда может сравниться с заработной платой по последнему месту работу.

         При этом выход на заслуженный отдых сопровождается не только снижением дохода, но и увеличением количества свободного времени.

         Трудоустройство после выхода на пенсию — хороший вариант для пожилых людей, которые не хотят проводить время перед телевизором и сидеть сложа руки. Бизнес для пожилых людей пользуется все большей популярностью.

         Багаж знаний, приобретенный с годами жизненный и профессиональный опыт поможет неплохо заработать на пенсии, а также наполнит жизнь радостью и новым смыслом.

Содержание

Почему нужно работать после выхода на пенсию?

Неудовлетворенность финансовым положением

Для многих пожилых людей дополнительный заработок на пенсии — это жизненная необходимость. Пенсионеры сохраняют трудовую активность ради повышения своего материального благополучия.

Поддержание физического и умственного состояния

Каждый день работая, человек решает вопросы, концентрирует внимание на определенных вещах. Его интеллект постоянно развивается, мышление, речь находятся в постоянном тонусе. Обучаясь новым навыкам пожилые люди сохраняют ясность и молодость ума.

Повышение пенсионного возраста

Тенденция к повышению возраста выхода на пенсию может привести к тому, что пенсионное обеспечение по старости могут вообще отменить.

Увеличение пенсионных выплат

За работающих граждан пенсионного возраста, работодатель уплачивает страховые взносы. Таким образом, за каждый год работы пенсионеры получают прибавку к пенсии в зависимости от размера начисленных дополнительных баллов.

Что учесть при выборе идеи для бизнеса?

         При выборе направления в работе необходимо учитывать следующие критерии:

Состояние здоровья

Пенсионеру не подойдет деятельность, при которой большую часть времени необходимо проводить стоя на ногах и поднимая тяжести. Деньги, которые вы заработаете тяжелым физическим трудом, уйдут на приобретение лекарственных препаратов и прохождение медицинских обследований.

Профессиональные знания и опыт

Заработать после выхода на пенсии проще в том деле, которым вы занимались и раньше. Уход на заслуженный отдых это не повод, чтобы распрощаться с полученным опытом и багажом знаний.

Личные увлечения и интересы

Заработок на своем хобби — это отличный повод превратить свою мечту в жизнь и совместить заработок с увлечением. Так вы совместите приятное с полезным без ущерба своему здоровью.

Объем финансовых вложений

Для реализации своего проекта пенсионеры могут воспользоваться личными накоплениями или оформить кредит в банке.

Свободные и рентабельные ниши

Для запуска бизнеса необходимо проанализировать экономическое состояние в населенном пункте. Выбрать для бизнеса нужно сферу деятельности с низкой конкуренцией и высокой окупаемостью.

Хобби и творческие увлечения

Выращивание цветов

Если до выхода на пенсию вы увлекались выращиванием и разведением цветов в домашних условиях или на приусадебном участке, можно превратить хобби в цветочный бизнес, который будет приносить неплохой доход.

         Для выращивания цветов дома желательно выделить отдельное помещение.

Рукоделие

Прекрасная возможность для женщин с талантом создавать изделия своими руками. Вещи ручной работы во все времена остаются популярными.

         Особенно востребованы вязаные изделия, украшения, сувениры, вышивка.

         Готовую продукцию можно предлагать соседям, знакомым, на различных ярмарках.

Изготовление игрушек

Идеальное занятие для пенсионеров. Сегодня на пике популярности текстильные куклы, мягкие звери, деревянные игрушки.

         Многие люди создают коллекции авторских игрушек. Родители, заботясь о здоровье детей, выбирают не только красивые, но и качественные и экологически безопасные игрушки. Настоящие произведения искусства легко найдут своего покупателя.

Кулинария

Пенсионеры, которые любят выпекать кондитерские изделия и создавать кулинарные шедевры, с легкостью могут превратить свое увлечение в источник заработка.

Большой востребованностью сегодня пользуются торты с мастикой, пирожное, пряничные изделия, пирожки, пельмени, вареники, манты.

Изготовление мыла или свечей

Научиться такому увлекательному и ароматному виду производства можно за несколько дней. Всю необходимую информацию, мастер — классы можно легко найти на просторах интернета.

         Такая продукция пользуется спросом особенно в преддверии новогодних и пасхальных праздников.

         Необходимые материалы можно приобрести по доступной цене. 

Производство мебели

Такой способ заработка больше подойдет мужчинам. У вас дома есть станок и вы любите выполнять столярные работы? Дома вашими руками сделан стол, шкаф и табуретки? Попробуйте превратить свое хобби в источник дохода.

         Качественная мебель ручной работы стабильно пользуется спросом у потребителей. 

         Востребованы не только изготовление, но и реставрация, перетяжка мебели, замена фурнитуры.

Использование многолетнего опыта и профессиональных навыков

Репетиторство

Это идеальный вариант для заработка пенсионерам, бывшим педагогам, профессионалам в любой сфере деятельности. Востребованы занятия для подготовки учеников к сдаче ЕГЭ, для изучения иностранных языков.

         Занятия могут проходить в домашней обстановке или в онлайн-формате.

Написание рефератов, курсовых и контрольных работ

Если вы обладаете специальными знаниями в определенной сфере, выполнение на заказ письменных работ для студентов может стать неплохим источником дохода.

         Достаточно обладать такими качествами, как внимательность, усидчивость и отлично разбираться в теме задания.

Швея

Если еще в школьные годы вы посещали кружок кройки и шитья, обладаете навыками и знаниями в конструировании и моделировании одежды и у вас дома есть швейная машинка, то проблем с дополнительным источником дохода не должно возникнуть.

         Одежда на заказ пользуется спросом, так как в результате можно получить особенную и уникальную вещь за выгодную цену.

Няня

Распространенный вариант заработка для женщин пенсионного возраста. Недоверие и негативный опыт воспитания детей в детских садах вынуждает родителей выбирать вариант домашнего воспитания.

         Женщина — пенсионерка, имеющая педагогическое образование и огромный опыт в воспитании детей имеет большой шанс получить работу няни.

         Работа может выполняться как в своем доме, так и на территории проживания ребенка.

Сиделка.

Услуги сиделки не менее актуальны. Самостоятельно заниматься уходом за больным родственником в ежедневном режиме позволить себе может не каждый.

Такой вид заработка подойдет человеку с медицинским образованием и стажем работы в социальной или медицинской службе.

Сельское хозяйство

 Выращивание и продажа рассады

Выращивать рассаду можно как в квартире, например, на балконе или в отдельной комнате, так на приусадебном участке в теплице.

         Это прибыльный, но сезонный бизнес, так как заработать можно с мая до середины июня.

         Реализовать продукцию можно на местном рынке или на торговых точках у магазинов.

Продажа овощей, фруктов, зелени, ягод, грибов

Пенсионеры, у которых в распоряжении есть дача или жилой дом, могут заниматься продажей выращенных ими овощей, фруктов, ягод, зелени, грибов.

         Торговать своей продукцией можно на местных рынках или сезонных ярмарках.

Реализация молока и молочных продуктов

Спрос на домашнее молоко и молочные продукты домашнего производства остается достаточно высокий. Имея частное хозяйство пенсионеры любят заниматься подобным выгодным делом.

Разведение крупного рогатого скота, кур

В этом случае на реализацию идут мясо и яйца, которые входят в потребительскую корзину каждого человека.

         Многие люди предпочитают покупать экологические чистые продукты у частных лиц, чем в магазинах.

Пчеловодство

Продукты пчеловодства приносят большую пользу здоровью человека. Популярностью среди покупателей пользуются мед, маточное молоко, пергу, прополис.

Опытные пчеловоды утверждают, что затраты могут окупиться за один сезон.

Для пенсионеров, имеющих свое приусадебное хозяйство, это хороший заработок.

Уход за приусадебным участком

Пенсионеры, проживающие в сельской местности могут заработать ухаживая за чужим приусадебным участком.

Оплата может производится за скашивание и уборку листвы, стрижку кустарников, полив грядок и газона и т.п.

Профессии для заработка

Водитель

Имея личный автомобиль, водительское удостоверение и знания населенного пункта можно устроиться таксистом. График работы чаще выбирается самостоятельно.

Сторож

Работа подойдет как для мужчин, так и для женщин. Плюс в работе — это большое количество свободного времени. Можно читать книги, вязать. При трудоустройстве важно обратить внимание на график работы, который должен учитывать состояние здоровья пенсионера.

Продавец

Можно работать в продуктовом магазине или киоске по продаже журналов и газет. Для работы нужно обладать такими качествами, как коммуникабельность, внимательность, доброжелательность.

Вахтер

Хороший вариант трудоустройства для пенсионера. В обязанности входит дежурство на проходной и пропуск посетителей. Работа востребована во многих учреждениях, таких как больницы, общежития, школы, колледжи, университеты.

Диспетчер

Работа диспетчера, очень распространенная среди пенсионеров. Разновидностей работы несколько: диспетчер такси, в сфере бытовых или медицинских услуг, услуг ЖКХ, автотранспорта.

Уборщица

Работа очень востребована для женщин-пенсионеров. Требования к образованию и опыту работы не предъявляются. Работать можно как на неполный рабочий день, так и в утренние или вечерние часы.

Администратор

Работа администратором подойдет людям пенсионного возраста. Вариантов трудоустройства достаточно: в гостинице, в клубе, фитнес — центре, медицинском центре, салоне красоты.

Гардеробщица

Это посильная работа для женщин-пенсионерок. Работа очень востребована, возрастные ограничения отсутствуют. Вакансии можно найти в поликлинике, больнице, театре, кино, школе, библиотеке.

Сантехник

Такая работа никогда не потеряет актуальности. Мужчина, который умеет устранять поломки у себя дома может устроится на работу сантехником.

         Работать можно в специализированной организации или разместить объявление в газете и на сайте.

Билетер

Обычно такую работу любят женщины-пенсионеры. Вид деятельности не предполагает тяжелых физических нагрузок. Для выполнения работы не требуется опыт и образование. Достаточно иметь хорошую память, быть внимательной и уметь общаться с людьми.

Работа востребована в театре, музее, цирке, кино.

Дворник.

Работа связана с физическими нагрузками, поэтому прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо подумать подойдет ли она человеку на пенсии.

         Работу дворник выполняет в утренние или вечерние часы на свежем воздухе. Людям склонным к простудным заболеваниям, болезням суставов стоит воздержаться от такой работы.

Курьер

Возрастные ограничения для работы курьером отсутствуют. Работать можно на неполный рабочий день или с неполной занятостью.

Оплата возможна, как ежедневно, так и ежемесячно. Услуги курьера нужны в офисе, аптеке, МФЦ, кафе, ресторанах.

Заработок в интернете

Для более продвинутых людей преклонного возраста, умеющих пользоваться компьютером, выгодно выбрать фриланс — удаленная работа в интернете.

         Можно печатать полезные тексты для других людей, оставлять отзывы и комментарии на различных сайтах, завести свой блог или сайт и получать за это деньги.

Более подробно об этом виде заработка читайте в нашей статье Заработок в интернете для пенсионера.

Заключение

         После выхода на пенсию жизнь не заканчивается. Жизнерадостные и энергичные пожилые люди всегда могут найти подходящий для них вид заработка.

         Остановите свой выбор на варианте, который придется по душе, раскроет ваш талант и не навредит здоровью.

Добавить комментарий

<