ИнформФинансы

+многое другое

Финансы, Экономия

Как недорого отдохнуть на море в России?

Время путешествий и долгожданного отпуска уже наступило. Для многих из нас отпуск летом на море слишком дорогое удовольствие.

         Задумавшись, как недорого отдохнуть в отпуске на море, многие вообще отказываются от поездки. На самом деле отдых на море «по плечу» многим из нас.

         Но даже в таком затратном деле, можно сэкономить, порой даже немалую сумму денег.

         Предлагаем вам нехитрые советы, которые помогут бюджетно отдохнуть на море в России.

Преимущества отдыха в России.

1. Не потребуется оформлять дополнительных документов. Не нужно беспокоиться о приобретении визы и загранпаспорта.

2. Смена климата не окажет существенного влияния на здоровье, что крайне важно для детей и людей пожилого возраста.

3. Предоставление услуг медицинского характера за границей связано с определенными трудностями, а страховые выплаты не всегда могут покрыть нужные расходы.

4. Не нужно беспокоиться о знании языка. Вы сможете общаться с кем угодно, попросить помощи, вас обязательно поймут и помогут.

5. На основную часть российских курортов можно добраться авиационным, железнодорожным, морским или автомобильным транспортом, в то время, как для зарубежного отдыха подходит практически только один вариант-самолет.

6. Выбор места проживания на российских курортах можно сделать в зависимости от своего бюджета. Можно остановиться в гостинице, хостеле, квартире, комнате или даже в палатке у моря.

7. В наших морях нет риска встретиться с незнакомыми представителями флоры и фауны. Купаться можно даже ночью.

8. В связи с нестабильными скачками валюты, приобретение тура и расчеты в месте отдыха рублями крайне выгодно и надежно.

9. Важное значение имеет возможность расчетов картами, в том числе платежной системы «Мир». А сеть банкоматов предоставляет возможность без труда снять наличные денежные средства.

10. В нашей стране необыкновенно красивая природа, горный пейзаж, чистый свежий отдых, множество минеральных источников и памятников природы. Всегда можно совместить приятное с полезным.

Ранее бронирование.

         Если есть возможность определите дату поездки как можно раньше. Бронирование гостиницы зимой или ранней весной будет по цене выгоднее, чем в разгар сезона.

         Бронь может быть бесплатной, а можно и произвести небольшую предоплату, которая будет гарантией, что цена останется на прежнем уровне.

         Перед отъездом обязательно позвоните и уточните, не будет ли дополнительных расходов за проживание.

         Билеты на дорогу приобрести лучше тоже заранее. Возможно на нужные вам дни можно купить билеты с хорошей скидкой.

Транспортные расходы.

         Отправится в поездку можно на автобусе. Этот вид транспорта позволит неплохо сэкономить.

         Еще один менее затратный способ — это отправиться в путешествие на личном автомобиле семьей или дружной компанией.

         При этом в дорогу будет возможность взять все необходимое. По пути можно осмотреть достопримечательности, которые нельзя увидеть в поезде и в самолете.

         Во избежание неприятностей стоит оценить свою водительскую квалификацию и техническое состояние транспортного средства.

         В европейских странах среди молодежи и студентов популярен такой способ передвижения, как автостоп.

         Безопаснее и интереснее ездить небольшой группой (2-3 человека) с минимум багажа. Необходимо соблюдать осторожность и не садиться в автомобиль к не вызывающим доверия людям.

Проживание.

         Дорогой номер в гостинице брать не обязательно, тем более если он необходим вам только для ночлега.

         Размещаться в отеле или гостинице удобно, но там нет кухни. Если питаться все время в кафе и ресторанах, счет за отдых получится просто космическим.

         Бюджетный вариант проживания возможен путем аренды недорого жилья.

         Плюсов много: можно поторговаться о стоимости проживания и еду приготовить на кухне.

         Снять комнату в частном секторе еще один способ неплохо сэкономить.

         А можно добраться до места и поставить палатку. На отдыхе дикарем тратиться вам придется только на еду.

Питание.

         На отдыхе всегда хочется ознакомиться с местной кухней и посетить ресторанчик или кафе.

         По возможности лучше найти общепит «для своих», так можно сэкономить и попробовать новые блюда.

 Спросите у местных, где можно перекусить за невысокую цену и кушайте там.

         В жаркий сезон можно разориться на воде, если покупать ее на улице. Приобретите большие бутылки в магазине, наполняйте, и берите с собой маленькие бутылочки с водой перед тем, как выйти на улицу.

         Голод не застанет вас на пляже или в центре, если вместо покупки по бешеным ценам лимонада и печенья, вы возьмете с что-то из еды с собой, например, орешки, сухофрукты и бутылку воды.

         Если есть возможность готовить самостоятельно, покупайте молочную продукцию, сезонные фрукты и овощи на местном рынке. Они и для здоровья полезны и стоят дешевле, чем в кафе.

         На отдыхе наслаждайтесь чистым воздухом, морем, а не сосредотачивайтесь на еде. Пусть организм отдохнет от плотных обедов и ужинов, да и жара обязывает.

         Если в стоимость проживания в гостинице у вас включен завтрак в рамках «шведского стола» ни в коем случае не пропускайте его из-за сна.

         Позавтракать лучше поплотнее, чтобы надолго прогнать голод. Вместо одного бутерброда скушайте два, выпейте не одну чашку чая, а две.

         Арбузы, дыни, сливы, нектарин и другие фрукты стоят на юге недорого, эти витамины не дадут вам голодать ночью и не навредят фигуре.

Старайтесь питаться на отдыхе тем, что дома стоит огромных денег, например, морепродукты.

         В гостевом доме, где нет возможности готовить самостоятельно, обязательно есть холодильник.

         Сходите в близлежащий супермаркет, купите хлеб, сыр, колбасу, овощи. Чтобы приготовить бутерброды или салатик специальные условия вам не нужны.

         Питаясь в кафе, не заказывайте много, даже если вы сильно голодны. В таком состоянии человек может переоценить свои возможности в пище и финансовые расходы.

         Расходы на питание можно снизить, если взять с собой непортящуюся еду. В пути вам пригодятся сладости, консервы, пакетики чая и кофе.

Покупки.

         Традиционно в отпуске мы покупаем на память о месте отдыха сувениры, магнитики, сладости, алкоголь и затраты на них бывают немалые.

Уточняйте у местных жителей, где цены на товары не так «кусаются».

         Приобретайте памятные сувениры подальше от побережья и местных достопримечательностей, так будет в 2-3 раза дешевле.

         А можно приобрести и более полезный подарок — пачку хорошего чая или сувенирную чашку, чтобы вас вспоминали за чайной церемонией.

         Алкоголь и сладости покупайте в местных магазинах.

         Давно хотели приобрести джинсовый костюм? Купите его на отдыхе, но не надо засматриваться на платья и блузки. Если вы на отдыхе, это не значит, что нужно совершать необдуманные покупки.

         Не покупайте открытки, книги, диски с фотографиями на фоне достопримечательностей. Пользуйтесь собственным фотоаппаратом, а необходимую информацию о местах отдыха вы можете найти в интернете.

Экскурсии.

         Если вы не представляете свой бюджетный отдых без экскурсий, организуйте их самостоятельно. Это поможет вам сэкономить немалую сумму денег.

         Узнайте заранее у жителей города, как добраться к основным достопримечательностям места отдыха.

         Можно организовать себе обзорную экскурсию на общественном транспорте, в маршрут которого входят местные памятные места.

         В туристических городах распространены экскурсионные бюро, где вас ознакомят с городскими экскурсионными маршрутами, информацией о проведении бесплатных фестивалей, концертов, экскурсий. Возможно в определенные дни или часы предоставляются скидки в музеях или театрах.

         Уточняйте у представителя бюро в какие дни проводится и что включает в себя экскурсия, что еще можно посмотреть в районе, где она будет проводиться.

Экономия на мелочах.

         Заранее составьте список необходимых вам для отдыха вещей.

         Большинство из них можно взять с собой и не тратить деньги на их приобретение.

         Стоимость купальных костюмов, пляжной обуви, солнечных очков, надувных кругов и матрасов, солнцезащитных средств превышает рыночную в 2-3 раза. 

         На отдыхе могут случиться мелкие неприятности: повышение температуры, расстройство желудка, мозоли на ногах и т. п. Возьмите с собой мини-аптечку, она не займет много места, но поможет сэкономить денежные средства в экстренной ситуации.

Популярные курорты.

         Анапа.

         Очень популярный на сегодня курортный город на побережье Черного моря.

         Здесь любят отдыхать туристы с детьми. Пожилых людей привлекают здесь лечебные процедуры: грязевые и солнечные ванны.

         Витязево.

         Курортный поселок находится недалеко от Анапы. Витязево пользуется известностью благодаря чистому морю и развитой инфраструктурой.

         Прекрасно подойдет для семейного отдыха с детьми.

         Судак.

         Очень популярный курортный город. Судак славится хорошими пляжами, теплым южным климатом. Город богат развлечениями для детей: аквапарк, аттракционы, дельфинарий и другое.

         Новороссийск.

         Достаточно развитый город на побережье. Цены в гостиницах, гостевых домах и отелях достаточно приемлемые и отдыхающих очень порадуют.

         Для любителей морских прогулок можно арендовать яхту или катер в яхт-клубе и получить удовольствие от такого мероприятия.

         Геленджик.

         Очень известный курортный город в Краснодарском крае. Отдых запомниться туристам не только купанием в море, но и обширными экскурсионными программами.

         В городе ухоженные пляжи и чистое море. Геленджик относится к курортам эконом-класса, цены за проживание в частном секторе и гостевом доме не превышают 500 рублей в сутки.

         Кучугуры.

         Если устали от городской суеты Кучугуры отличное место для отдыха. Курортный поселок богат зеленными насаждениями, виноградниками и персиковыми садами.

Главной достопримечательностью является вулкан с лечебной грязью.

         Ессентуки.

         Это известная здравница в Ставропольском крае. Для получения лечения сюда ежегодно приезжает огромное количество граждан.

         Именно в этом курортном городе находятся целебные источники минеральной воды.

         Лазаревское.

         Город привлекает доступными ценами, удивительной природой, чистым горным воздухом и современными комфортабельными гостиницами.

         На курорте можно посетить аквапарки, океанариум, террариум.

         Большой интерес вызывают у туристов морские прогулки и экскурсии по черноморскому побережью.

         Адлер.

         Адлер один из самых популярных удивительных черноморских курортов.

         Адлер богат большим количеством пансионатов, гостиниц и санаториев.

Туристы со всех уголков нашей страны съезжаются сюда, чтобы отдохнуть, оздоровиться и насладиться спокойным размеренным отдыхом.

         Феодосия.

         Это крупный морской порт на юго-востоке Крыма и популярный город-курорт.

         Туристов привлекают исторические и природные достопримечательности, песчаные пляжи, развитая инфраструктура, а также недорогое размещение в частном секторе.

         Понравилась статья? Оставляйте комментарии и делитесь своими секретами бюджетного отдыха.

Добавить комментарий

<