ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

35 полезных привычек богатых и успешных людей + ТОП-10 книг.

Привычка – это образ поведения человека в определенной ситуации, который мы повторяем на регулярной основе.

Для самодостаточных и успешных людей характерно нестандартное мышление, и как следствие правильные привычки.

Определенные качества миллионеров помогают им преуспевать в деле, добиться успеха в обществе и сохранять свое материальное положение на высоком уровне.

         Как правило, успешные люди следуют простым правилам и привычкам, которые при сильном желании легко перенять и внедрить в свою жизнь.

         Чем же состоятельные люди отличаются от всех остальных? Предлагаем ознакомиться со списком из 35 качеств, которые помогут изменить жизненные приоритеты и направить на путь к богатству.

Содержание

Как привить себе полезные привычки?

         1. Прививать привычки нужно постепенно. Все желаемые привычки нужно вырабатывать поэтапно. Считается, что для закрепления ее необходимо не менее 20 дней. Но каждый человек уникален по своей природе и на создание привычки может потребоваться времени, как больше, так и меньше.

         2. Мотивируйте себя. Подумайте о профитах, которые вы получите от каждой привычки. Мотивация будет вас вдохновлять и даст отступить. Вам необходимо хорошо осознавать, для чего вам нужна эта привычка.

         3. Фокусируйтесь только на одной привычке. Не пытайтесь объять не объятое, изменить свою жизнь разом не получиться. Продуктивнее будет целенаправленно работать, и уделять внимание сначала одной привычкой.

         4. Любую привычку вводите небольшими порциями. Вводите ее не спеша, начинайте с небольших усилий.

         5. Цель должна быть выполнимой для вас. Оцените свои возможности. Начинайте с более простых и реально выполнимых целей.

         6. Не бойтесь промахов и ошибок. В начале пути необходимо осознать, что у вас будет не одна попытка. Если вас постигла неудача – успокойтесь и проведите анализ своих действий. Ошибки станут для вас путеводителем для развития новых привычек.

         7. Четко следуйте плану. Чтобы привычка укорениласьее нужно повторять ежедневно. Если вы пропустите выполнение действия 3 и более дня вам придется все начинать сначала.

         8. Хвалите себя. Если у вас все получается, вы упорно трудитесь, поощрите себя. Сходите в театр, купите новые духи. Порадуйте себя!

         9. Научитесь получать удовольствие. Самое главное для достижения результата, вы должны испытывать радость и удовлетворение от своих действий.

ТОП-35 привычек богатых и успешных людей

Ранний подъем.

Более 50% миллионеров просыпаются за 2-3 часа до начала рабочего дня. Это помогает им не спеша собраться и настроиться на рабочий лад.

 Помимо появления свободного времени, было доказано, что в утренние часы мозг работает гораздо эффективнее. Вставая рано, у вас не только увеличится способность к запоминанию, вы еще получите заряд бодрости на весь день.

Соблюдение режима сна.

         Здоровый, крепкий сон не менее 7 часов имеет важное значение для успеха. Сон повышает работоспособность, продуктивность, концентрацию и усвоение информации. Такой отдых позволит человеку запастись силами и энергией для нового рабочего дня.

Отдых.

         Отдых не предполагает лежать на диване и смотреть в потолок.

         Справиться с напряжением, стрессом или физическим утомлением помогут прогулки на свежем воздухе, беседы с друзьями, походы в кино или театр.

Постановка целей.

         Богатые и состоятельные люди всегда ставят четко определенные цели. Установка цели является неотъемлемым условием на пути к успеху. Это не позволит потерять мотивацию, пока цель не будет достигнута.

         При определении цели необходимо учитывать, что она должна быть конкретной, ограниченной во времени и реально достижимой.

Занятие спортом.

         Преуспевающие люди всегда держат себя в хорошей физической форме.

         Ежедневные занятия спортом: бег, ходьба, кардио нагрузки, езда на велосипеде, помогают оставаться в тонусе весь рабочий день, избавиться от негативных эмоций, предупредить заболевания, укрепить мышцы и сосуды головного мозга.

Общение с успешными людьми.

         Окружение оказывает влияние на ваше на настроение и жизненный настрой.

         Избегайте неодобрительно настроенных людей, их критика мешает вашему успеху.

Большинство богатых людей придерживаются отношений с целеустремленными, полных энтузиазма и позитивно мыслящих людей.

         Не обязательно окружать себя людьми, которые могут помочь вам финансово или имеют власть, важно чтобы у них можно было чему-то научиться. Такие люди подарят вам вдохновение, новые идеи, помогут развиваться и утверждать собственные идеи.

Позитивный настрой.

         Длительный успех возможен если вы обладаете позитивным взглядом на жизнь.

         Позитивное настроение повышает работоспособность, уверенность в себе и оказывает влияние на физическое и душевное состояние человека.

         Позитивность-отличительная черта многих миллионеров.

         Меняйте свои эмоции на положительные и вы ощутите, как изменится ваша жизнь.

 Любовь.

         Любовь должна стать вашей привычкой. С ней вы без труда сможете защитить свои тылы, преодолеть все трудности и успешно построить будущее.

         Свыше 80% миллионеров считают, что именно любовь к своему делу, родным и близким стала причиной их богатства.

         Но не стоит больше всего любить деньги. Если вы сосредоточитесь только на деньгах возможно вы станете богаче, но вряд ли почувствуете себя счастливее. Деньги, тем более шальные, испортили многих людей.

Планирование дел.

         Составляйте список дел, прежде чем лечь спать. Это поможет освободить свою голову от навязчивых мыслей и не думать о мелочах.

         Структурирование поможет сосредоточиться и работать по заранее продуманному регламенту в течение дня. Если вы заранее сформулируете и запишите список дел, вы освободите разум для более важных вещей.

Саморазвитие.

         Более 80% богатых людей хотя бы 20 минут в день уделяют саморазвитию. Миллионеры регулярно посещают конференции, семинары и мастер-классы. Они прекрасно знают, что самые выгодные инвестиции-это инвестиции в себя.

         Денежные средства, которые вы потратите на обучение и специальную литературу, обязательно принесут прибыль.

         Чтение и получение новой содержательной информации занимает столько же времени, сколько и занятие спортом.

         Прослушивайте познавательные и вдохновляющие аудио книги по дороге на работу, вместо шоу по радио.

Отказ от вредных привычек.

         Отказ от вредных и пагубных привычек присущ состоятельным людям. Большинство из них не употребляют спиртного, не курят, ведут здоровый образ жизни.

         Некоторые бизнесмены даже соблюдают вегетарианскую диету.

Финансовая дисциплина.

         Быть финансово независимыми успешным людям помогает соблюдение простых правил финансовой грамотности.

         Ведите учет доходов и расходов, не рискуйте всем капиталом, не совершайте необдуманных и не оправданных покупок, откладывайте часть денег на будущее.

         О финансовой грамотности читайте статью Как повысить финансовую грамотность: практические советы

Полезная пища.

         Более 70% богатых людей придерживаются здорового питания. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, белка и пейте достаточное количество воды.

         Употребление вредной пищи способствует плохому самочувствию, что мешает продуктивно и правильно думать. У вас не будет достаточно энергии, чтобы сосредоточиться на достижении важных целей.

Этикет.

         Успешные люди, которые сами без чужой помощи заработали свое состояние, всегда вежливы и учтивы.

         Правила этикета они соблюдают ежедневно, начиная с выбора одежды для мероприятия и заканчивая отправкой поздравительных писем коллегам или партнерам по бизнесу.

Экономия.

         90% богатых людей экономят не менее 20% своих ежегодных доходов.

         Миллионеры не тратят денежные средства на безделушки. Они не будут пускать пыль в глаза окружающим, никто из них не станет покупать последнюю модель айфона, только потому, что это модно.

         Если у вас есть возможность отказаться от ненужной покупки — сделайте это.

Ведение бюджета.

         Каждый человек, который достиг какого-либо успеха в сфере финансов, умеет распоряжаться своими денежными средствами.

         Например, на необходимые нужды они тратят 50% доходов и не более 10% на образование, инвестирование, отдых, накопления на непредвиденные траты. Миллионеры стараются не брать кредиты и не участвуют в сомнительных операциях.

         Начните вести учет расходов и доходов. Можно вести записи в электронных таблицах или воспользоваться специальными приложениями в телефоне.

Инвестирование.

         Часть заработанного капитала богачи ежегодно инвестируют, что дает им стабильную прибыль в будущем времени.

         Постоянно изучайте финансовый рынок и инструменты, вкладывайте денежные средства, чтобы их приумножить или хотя бы сохранить в условиях инфляции.

Несколько источников доходов.

         Более 65 % миллионеров никогда не полагаются на один канал получения прибыли.

         Наличие 2-3 денежных потоков, в том числе пассивного дохода, минимизирует риски в случае провала того или иного проекта и поможет продержаться «на плаву».

         Примерами дополнительного источника дохода являются сдача в аренду недвижимости, покупка акций и облигаций в инвестиционной сфере.

Занятие любимым делом.

         Вы не сможете добиться высоких результатов в работе, которая вам «не по душе».

         Все обеспеченные люди разбогатели, потому что увлечены и любят свое дело. Для многих из них работа становиться отдыхом или хобби. Любимым делом они занимаются до самой старости, заряжаясь энергией и получая от него удовлетворение.

         Это позволит постоянно двигаться вперед, добиваться успеха и никогда не останавливаться.

Грамотная расстановка приоритетов.

         Богатые и успешные люди правильно расставляют приоритеты. Они всегда имеют четкую структуру ценностей.

         Помимо того, что зарабатывают деньги, миллионеры занимаются спортом, участвуют в общественной деятельности, путешествуют.

         Времени на все всегда не хватает, достаточно отложить менее важные дела, ради более важных и выгодных.

Делегирование полномочий.

         Максимум возможной работы богачи делегируют своим сотрудникам и имеют много свободного времени для семьи, образования, отдыха.

         Многозадачность конечно хорошо, но лучше сконцентрироваться на планировании и стратегии развития бизнеса, а текучку поручить другим людям.

         Делегирование полномочий нужно осуществлять с умом.

Трудолюбие.

         Состоятельные люди не ждут «манны небесной» и не надеются на удачу. Трудолюбие — это одно из главных условий их успешности. Они во многом надеются только на себя: занимаются ведением любимого дела, инвестированием и решением важных рабочих проблем.

         Богатые люди понимают, что финансового успеха можно добиться только систематически и напряженно работая.

Вопросы.

         Богатые люди даже будучи уверенным в себе принимают участие в дискуссиях и не сторонятся задавать вопросы своим собеседникам.

         Не бойтесь спрашивать других о том, чего не понимаете. Если испытываете сомнения в своих знаниях, задавайте вопросы. Это станет полезной привычкой для вашего развития.

Выполнение на 1% больше запланированного.

         Более 80% богачей работают намного больше, чем это необходимо.

         Выполняйте ежедневно на 1% больше, чем запланируете, независимо тренируетесь вы или работаете. Будьте последовательны и дисциплинированы, стремитесь всегда к высоким результатам.

         Чтобы стать состоятельным, нужно выполнять больше, чем другие, и тогда вас непременно ждет успех.

Вера в свои силы и возможности.

         У состоятельных людей развито чувство веры в себя и в свой успех. Они не ждут подходящей возможности, а предпринимают меры для ее создания.

         Даже если ваш план по достижению успеха простой и гениальный, без веры в свои силы вы никогда не реализуете его до конца.

Придерживайтесь правила «нет ничего не возможного, главное захотеть и поверить в себя».

Коммуникабельность.

         Богатые и успешные люди умеют и любят общаться и устанавливать связи.

         Это способствует знакомству и налаживанию контактов с партнерами, инвесторами, компаньонами.

         Присмотритесь к окружающим, возможно вы найдете единомышленников, которые составят вам отличную компанию.

Особенно важно наладить связи с удачливыми, состоятельными людьми, что поможет перенять опыт и перейти на новый уровень.

Работа с наставником.

         У более 90% миллионеров были наставники, которые помогли им добиться высоких результатов.

         Наставник может активно принимать участие в вашем развитии, обучать и давать советы.

         Найдите человека, уже владеющего состоянием к которому вы стремитесь и с которого вы бы хотели брать пример.

Благотворительность.

         Успешные люди больше всего средств инвестируют на благотворительные нужды.

         Они оказывают помощь остро нуждающимся, больным, а также финансируют много инновационных проектов.

         Деньги для них не конечная цель, они стремятся сделать мир лучше.

Умение учиться на ошибках.

         Даже обеспеченные люди совершают ошибки. В финансовом вопросе провалы не повод опускать руки, а возможность проанализировать свои действия и не допускать их в будущем.

Контроль над эмоциями.

         Суперуспешным людям присуща привычка-самообладание. Богачи умеют контролировать свои эмоции, они стараются сохранять позитивный настрой и адаптируются к новым условиям.

         Когда обстоятельства против них, они остаются спокойными, выдержанными и не выражают свой гнев.

         Самообладание в сложных ситуациях убережёт от опрометчивых поступков, поможет сохранить капитал и репутацию.

  Перенятие опыта более успешных людей.

         Каждый состоятельный человек с детства имел кумира. Богачей радует успех других людей, и они перенимают их успешный опыт.

         Подражание властителю ума — необходимая привычка, чтобы достигнуть успеха.

Подражание своему идеалу – одна из необходимых привычек для достижения успеха.

Время на размышления.

         Бизнесмены уделяют не менее 30 минут в день анализу достижений и неудач, чтобы стать лучше. Они стараются понять, какой урок можно извлечь и как сосредоточится на улучшениях.

         За это время мозг переработает полученную за день информацию, упорядочит поток мыслей и возможно пополнится новыми идеями.

Расширение зоны комфорта.

         Богатейшие люди постоянно пробуют что-то новое, расширяя зону комфорта.

Чем шире зона комфорта, тем больше работы можно выполнить.

         Не нужна всю жизнь сидеть под «пледом» и ограничивать свое пространство.

Умение говорить «НЕТ».

         Материально независимые люди умеют говорить нет. Миллионеры ценят свой труд и уважают себя.

         Они слишком увлечены своими собственными делами, чтобы отрываться от них для очередных вечеринок для встреч.

         Отказ от предложений, которые вам не выгодны, сбережет не только время и деньги, но и нервы.

         Слово «нет» во многом изменит стиль жизни и освободит от всего ненужного вам.

Сбережения.

         Больше 90% богатейших людей с юных лет откладывали часть своего дохода.

         Если появится возможность повысить уровень жизни, миллионеры могут вложить свои накопления, чтобы стать еще богаче.

         Начните копить с 5-10% заработанных средств и делайте это на постоянной основе.

         Это будет гарантом того, что в сложной финансовой ситуации вы не останетесь без средств к существованию.

ТОП-10 книг о привычках богатых людей.

«Привычки богатых людей, которые помогли им стать таковыми», Томас Корли.

         Книга расскажет о положительных привычках, которые помогут привести вас к богатству.

         Томас Корли приводит наглядные примеры и занимательные истории из жизни успешных людей, которые сделали себя сами.

«Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера», Джон Рокфеллер.

         Этот бестселлер рассказывает о секретах человека, которые помогли ему стать обладателем огромного состояния, а также даст возможность по-иному взглянуть на финансовую составляющую вашей жизни.

«Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися», Дэн Вальдшмидт.

         Книжка расскажет о простых людях, добившихся блестящего результата. Она также посвящена саморазвитию и самомотивации.

«Думай, и богатей», Наполеон Хилл.

         Произведение поможет избавиться от страха и неуверенности в себе. «Думай, и богатей» позволит получить необходимые навыки и знания для привлечения капитала.

«Как стать мастером общения и публичных выступлений», Дейл Карнеги.

         Книга раскрывает ключевые навыки общения с людьми, приемы, которые помогут преодолеть страх и завоевать аудиторию.

         Это практическое руководство содержит советы и примеры жизненного опыта виртуозов ораторского искусства.

«Как мыслят богатые», Стив Сиболт.

         Автор книги общаясь тесно с обеспеченными людьми, обнаружил несколько основных отличий в их мышлении. Секрет богатства не в схеме получения дохода, а в уровне мышления.

«Привычки на миллион долларов»,Брайан Трейси.

         В этом произведении Брайан Трейси в доступной форме объясняет, что изменить жизнь в лучшую сторону можно, если пересмотреть свои привычки.

«Вы — деньги: Живите как богач, даже если вы не такой», Фарнуш Тораби.

         Книга рассказывает о многообразии привычек, которые выработали в себе богатейшие люди до того, как заработали свое состояние. Можно рекомендовать прочтение тем, кто в начале пути саморазвития и своей успешности.

«Секреты и привычки богатых людей», Джордж Пэрис.

         Автор книги делится секретами и привычками обеспеченных людей, которые помогли им заработать миллионы.

«7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Р. Кови.

         Это одна из лучших книг, где подробно раскрыты навыки самодостаточных людей.

          Стивен Кови в произведении знакомит читателей с философией эффективности, а также вопросами полноценной жизни любого состоятельного человека.

Добавить комментарий

<