ИнформФинансы

+многое другое

Семья и дети, Финансы

Учимся экономить семейный бюджет: 10 реальных способов

Есть множество способов экономии денежных средств при походе в магазин, домашних делах и на отдыхе.

         При этом не нужно делать себя рабом экономии и трястись за каждую копейку.  Все можно делать с пользой и комфортом.

         В данной статье представлены реальные советы как экономить семейный бюджет, которые подойдут абсолютно любому человеку.

         На чем же можно сэкономить?

Продукты и питание

         В большинстве семей самая затратная статья расходов это покупка продуктов питания. И с этим нельзя не согласиться, ведь это базовая человеческая потребность.

         Планируйте рацион и закупайте продукты на неделю. Для того чтобы не совершать импульсивных покупок, прежде чем идти в магазин, составьте конкретный список покупок и чётко его придерживайтесь.

         На питании нужно экономить не на количестве или качестве   продуктов, а  на  их  стоимости.

Выбирайте простые продукты, которые будут основой рациона. Например, мясо и птицу, вместо готовых котлет, сосисок и колбасы.

Быстро портящиеся продукты покупайте в ограниченном количестве. Это касается молочной продукции, хлеба, овощей, фруктов.

         Товары с долгим сроком хранения покупать лучше оптом.

         Расфасованные, вымытые или порезанные продукты стоят намного  дороже. Так можно сэкономить на картофеле, луке, моркови, капусте, крупах, муке, сахаре. Фрукты и овощи лучше и дешевле покупать на рынке.

         Следите за акциями и скидками в магазинах, оформите бонусные карты.

         Выращивать зелень, и даже овощи можно на подоконнике и в квартире. Организовать свой небольшой огород можно как на подоконнике, так и на утепленном балконе. Это вкусно, полезно и недорого. На подоконнике можно выращивать лук, укроп, салат и петрушку. Зимой зелень в магазинах стоит довольно дорого, но благодаря домашнему огороду, их можно не покупать.

         Научитесь готовить дома сами и в нужном объеме. Не готовьте лишнее, максимум на пару дней. Иначе блюдо надоест и вам захочется «чего-нибудь вкусненького».

         Тем, кто хочет сэкономить, лучше питаться дома, а на работу брать готовую еду в контейнерах. Питание в столовых и кафе обойдется дороже, особенно если у вас большая семья.

         Старайтесь избегать готовых блюд и полуфабрикатов. Они  стоят дороже, а вот качество их вызывает у многих сомнение.  В качестве исключения могут быть консервы и тушенка. Можно приобрести несколько банок  на непредвиденный случай.

         Полуфабрикаты — котлеты, пельмени, сырники, делайте сами и  храните их в морозилке.

         Варите варенье, маринуйте овощи, делайте соусы, консервируете овощные салаты.

         Делайте заготовки — заморозьте овощи, ягоды, купив их летом по минимальной цене, зимой вы не будете переплачивать и получите ценный источник витаминов.

 Замените покупные сладости домашним вареньем, выпечкой, сухофруктами.

Покупка вещей

         Правильно выбирайте время и место для шопинга.

         Покупайте вещи не в сезон, скидка на одежду и обувь может достигать 30-40%. Летняя обувь зимой и осенью всегда будет дешевле, аналогично, как и зимняя летом и весной.

         Следите за «Черной пятницей». Товары можно реально купить дешево со скидкой до 90%.

         Покупайте простые, долговечные и недорогие вещи. Выбирайте классические модели, которые никогда не устареют, например, прямые брюки и джинсы, юбки — карандаш, рубашки, классические пальто.

         Попробуйте покупать одежду не в бутиках, где в стоимость покупки включена ещё и аренда торговой площади, а в интернет — магазинах. Хороший выбор качественной одежды есть на AliExpress и Wildberries. Предварительно, изучайте отзывы, консультируйтесь с продавцом насчёт размеров.

Внимательно относитесь к уходу за вещами.  Чтoбы одежда и обувь долго служила и хорошо выглядела, используйте правильные советы по их чистке, стирке и хранению. Вовремя сдавайте в ремонт одежду и обувь, это позволит экономить на расходах. Швейные и обувные мастерские за небольшую плату способны «реанимировать» любую вещь вашего гардероба.

         Сложнее обстоит дело с детьми. Они быстро растут, поэтому вещи для детей (обувь, куртки, шапки и прочее) покупайте с рук, такие вещи бывают в хорошем или даже в идеальном состоянии.

На сайтах  Avito или Юлы детскую такую одежду можно достать вообще бесплатно или по минимальной цене.

         Коммунальные услуги

         На этом виде расходов также можно сэкономить. Установите приборы учета на все виды ресурсов — воду, газ, электроэнергиею. Оплата за данные ресурсы по счётчикам значительно ниже, чем по нормативам. И конечно вам необходимо своевременно передавать данные счётчиков.

          Отключайте от сети электроприборы на ночь или при уходе из дома. Данная мера поможет как в финансовом  плане, так в плане пожарной безопасности.

Поставьте энергосберегающие лампочки. Расходуйте экономно воду: мойте посуду в закрытой раковине, выключайте её, когда чистите зубы или бреетесь, вместо долгих “заплывов” в ванне, примите  душ.

         Запускайте стиральную машину c полной загрузкой, a не стирайте одну вещь. 

         Используйте половину количества порошка, таблеток или геля, указанного в инструкции к стиральной или посудомоечной машине. Чаще всего этого вполне достаточно.

         Большое количество энергии расходует холодильник, поэтому следите, чтобы не намерзала ледяная шуба, это увеличивает потребление.

         Приобретайте энергосберегающую технику. Каждая техника имеет свою энергоэффективность, чем выше класс техники, тем больше она позволит вам сэкономить на электроэнергии.

         Отключите кабельное телевидение и пользуйтесь интернетом. Сейчас все больше людей предпочитают телевидению интернет. Кабельное телевидение вместе с интернетом стоит примерно 1000 рублей в месяц. Подключите интернет к телевизору через адаптер, и вы можете также смотреть фильмы и любимые передачи онлайн. При всем этом вы неплохо сэкономите.

         Снижайте комиссию за оплату коммунальных услуг — платите напрямую c карты, a не через почтовое отделение. Так можно сократить комиссии на 50%.

         Проанализируйте услуги своего сотового оператора.  Регулярно пересматривайте доступные тарифные планы на связь и сравнивайте их условия c другими действующими тарифами.  Для новых абонентов компании предлагают самые недорогие, доступные и выгодные условия, но в последующем цены на услуги повышаются.  Откажитесь от лишних услуг, которые могут быть вам подключены даже без вашего ведома.

         Подумайте, так ли необходим вам интернет в телефоне. Если отказаться от него, экономия  составит до 250 рублей в месяц. Также по возможности пользуйтесь бесплатными мессенджерами, такими как  Viber или WhatsApp. при  помощи которых  можно бесплатно общаться по телефону с человеком из любой точки земли.

Создание резервного фонда

         В детстве почти у каждого из нас была копилка в виде  фарфоровой игрушки с прорезью на спинке, в которую мы старательно опускали свои монетки.

         Воспользуйтесь этим методом и во взрослом возрасте.     Установите определенную сумму, пусть даже и небольшую, которую вы будете откладывать с каждого своего дохода. Это может быть премия, зарплата и т. п. Так вы создадите для своей семьи  «страховой фонд» и выработаете  финансовую дисциплину.

         Мы рекомендуем откладывать не менее 10% своей зарплаты. Это не такая уж большая сумма, чтобы вы ощутили ее отсутствие.

Развлечения

         Проявите умеренность в развлечениях.

         Ходите в кинотеатр спустя неделю или две после того как отгремит премьера. Цена билетов на утренние или вечерние сеансы  также обычно дешевле.

         Позволить отдохнуть и взбодриться вам поможет прогулка  c детьми, друзьями или собакой в парке. Организуйте времяпрепровождение на свежем воздухе, это могут быть пешие прогулки, катание на роликах или велосипедах.

         Вместе с семьей можно съездить загород на дачу, устроить пикник, сходить в поход, поиграть с детьми на природе.

         Отдых

В отпуске многие семьи ограничиваются поездкой к родственникам в другой город, другие приобретают недорогие путевки в санаторий, а кто-то любит отдыхать на престижных морских курортах.

Продумайте и спланируйте свой отпуск заранее, не менее чем за полгода. Это поможет приобрести путевки и забронировать тур по минимальной цене. У вас также будет большой выбор куда поехать, чем в горящий сезон.

На отдыхе по возможности готовьте сами, питание в кафе на курортах обходится достаточно дорого.

Если же вы просто хотите сменить обстановку и получить новые яркие впечатления, то можно самостоятельно организовать поездку по «достопримечательностям» на автомобиле или на поезде, предварительно забронировав гостиницу. Такая поездка очень экономный вариант и обойдется в пределах 15000 рублей.

         Спорт

         Если вы хотите быть всегда в хорошей физической форме, то старайтесь чтобы занятия спортом не были дорогостоящими.

         Если вы посещаете фитнес-центр один раз в неделю и  занимаетесь только на беговой дорожке, то возможно вам стоит от него отказаться. Бегать или заниматься ходьбой можно и в ближайшем парке. 

Делать физические упражнения можно и в домашних условиях.  Обычные гантели, коврик для йоги и комплекс упражнений, заменят поход в тренажерный зал, и позволит существенно сэкономить время и деньги.

Уход за собой

         Забывать про свой внешний вид не стоит, но сэкономить на этой процедуре вполне реально.

         Найдите через «сарафанное радио» парикмахера, косметолога, маникюршу, который работает на дому. Услуги такого  специалиста стоят дешевле, а обслужит он вас не хуже.

Из средств по уходу оставьте только те, без которых вы не можете обойтись в силу возраста или проблем со здоровьем. Например, если у вас очень сухая кожа, то увлажняющий крем вам просто необходим. Но не нужно покупать тюбики «про запас», вы просто не успеете все израсходовать.

         Можно заменить дорогие кремы более дешевыми. Например, смесь из жидких витаминов, увлажняющего крема и косметических масел, которые можно приобрести в аптеке, стоимость не высока, а эффект от неё превосходный.

         Обратите внимание на целесообразность различных  «омолаживающих» процедур – лифтинг, массаж, солярий и т.п. Попробуйте заменить их альтернативными и не менее эффективными методиками омоложения.

         Больше гуляйте и дышите свежим воздухом. Сон должен быть продолжительностью не менее 7 часов. Ведите здоровый образ жизни, и вы помолодеете без дополнительной нагрузки на семейный бюджет.

Транспорт

         Если по городу вы преимущественно ездите на общественном транспорте, то приобретите проездные билеты, это сэкономит стоимость поездки.

         Если вы живете в двух километрах от своего офиса, то лучше ходить на работу пешком.

         В летнее время на работу можно ездить на велосипеде, экономно и для здоровья полезно.

Выбирая семейный автомобиль, лучше приобрести надежную, компактную и экономичную легковую машину.

         Но на некоторых статьях семейного бюджета не стоит экономить.

         На здоровье экономить не стоит — это обойдется вам большими проблемами и расходами в будущем.

         Экономия на образовании и саморазвитии должна быть разумной. Вложения, потраченные на приобретение профессиональной литературы и онлайн-курсов вернуться к вам в виде зарплаты.

Качественная сбалансированная пища — обязательная статья расходов. Не стоит покупать спред или маргарин вместо сливочного масла.

         Нельзя проводить отпуск в домашних делах. После хорошего отдыха увеличивается производительность труда.

В экономии семейного бюджета важен баланс! Не переусердствуйте!

Добавить комментарий

<