ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

Как преодолеть финансовые трудности?

Любой из нас хотя бы раз в жизни оказывался в сложном финансовом положении. «Как я буду жить?», «Чем буду питаться?», «Как оплатить коммуналку и детский сад?» Подобные вопросы задает себе ежедневно достаточно большое количество людей, особенно в России.

В условиях современного экономического кризиса нехватка денежных средств — достаточно стрессовый фактор. В таком сложном психологическом состоянии зачастую люди склонны принимать неправильные финансовые решения, которые могут только усугубить ситуацию.

Но есть возможность подготовиться к вероятным финансовым проблемам или даже их предотвратить. Предлагаю взять на вооружение несколько простых советов. Помните: «Предупрежден — значит вооружен!»

Рано или поздно в финансовую яму падает каждый из нас:

-уволили с работы и нет возможности устроиться на новую;

— не выплатили зарплату;

— потеряли кошелек или вас обокрали;

— наличие ипотеки или крупного кредита;

— обманули в магазине;

— друзья или родственники отказываются возвращать долг и т.п.

Люди по-разному реагируют на трудности с деньгами. Неудачники начинают жалеть себя, винят во всем других, ждут, пока кто-то придет и поможет или что-то изменит в такой ситуации.

А взрослые и опытные люди задают правильные вопросы: «Что именно Я сделал не так?», «Как эту ситуацию можно исправить?», «Какова моя роль сейчас в нормализации ситуации?», «Что нужно делать, чтобы такие проблемы не повторялись?»

А какова ваша модель мышления? Если она позитивная, то предлагаю вам следовать семи простым правилам.

Правило 1. Настрой

Вы должны иметь позитивный настрой! Нужно понять, что деньги — это не хорошо и не плохо. Деньги могут быть использованы для разжигания военных конфликтов и для строительства детских домов. Всё определяется характером и привычками того, кто владеет богатством. Напоминайте себе каждое утро: «В мире очень много денег, которые я могу заработать, умножить, вложить или раздать. Моё финансовое благополучие улучшает жизнь всех людей». Когда ваш настрой изменится, следовать другим правилам будет легко.

Многие люди не верят в то, что, прорабатывая свои денежные установки и ограничения, со временем можно научиться совершенно по-другому относиться к деньгам. Но, как показывает практика, это возможно.

Правило 2. Живите по средствам

Когда есть финансовые трудности, сложно позволять себе все, что хочется.

Определите приоритетные расходы. Как правило, это траты на коммунальные услуги, съем жилья и питание. В зависимости от вашей ситуации в такие расходы можно включить медикаменты, плату за детский сад и другие.

Спланируйте свой бюджет, он поможет вам отследить ваши расходы. Вы будете в курсе движения ваших средств и будете знать, на что потрачены деньги каждый месяц. Нет единого метода или системы, как вести бюджет. Кто-то ведет записи в амбарной книге, а кому-то нужен подход, основанный на автоматизированном учете.

Покупайте там, где дешевле. Не заходите в магазин рядом с домом, если знаете, что в «Пятерочке» нужный продукт дешевле. В сетевых магазинах часто можно приобрести товары со скидкой, особенно на нескоропортящуюся продукцию (мыло, шампунь, порошок, сахар, соль и т.д.).

Прежде чем пойти в магазин, составьте список покупок. Благодаря списку, у вас будет некий план, который поможет вам покупать только то, что вам нужно.

Ждите распродаж: летнюю одежду покупайте зимой и, наоборот, зимнюю лучше приобрести летом.

Правило 3. Научитесь экономить

Пожалуй, это одно из самых важных правил. Человек, который не умеет экономить, тратит всё и остается ни с чем. Откладывайте минимум 10% вашей зарплаты. Например, если ваш заработок составляет 30 000 рублей, экономьте 3000 рублей ежемесячно. Можете больше? Ещё лучше.

Это не так сложно, как вам кажется. Просто посчитайте, сколько вы тратите на ненужные покупки. Сколько стоит печенье и конфеты к чаю, сигареты, кофе, алкогольные напитки и т.д. Думаю, что в итоге сумма получится больше, чем упомянутые три тысячи.

Не тратьте сэкономленные деньги, пока не создадите «подушку безопасности», которой хватит на 6 месяцев безбедной жизни в случае отсутствия работы.

Сумма зависит от размера вашей семьи и места проживания. Я рекомендую иметь финансовую подушку в размере не менее 100 000 рублей. Данную сумму лучше хранить на банковском счете и ни в коем случае не тратить до наступления действительно «черных» дней.

Правило 4. Монетизируйте свое хобби

Прежде чем брать подработку в ущерб хобби, подумайте. Возможно, именно любимое занятие подарит вам не только радость, но и деньги.

Вспомните свой жизненный опыт: что поможет вам получить доход? Заработать можно практически на любом увлечении.

Рукоделие. Это наиболее очевидный способ заработка, когда речь идёт о хобби. Список увлечений в этой сфере обширен: вязание (крючком и спицами), вышивание, создание игрушек. Продавайте часть сделанного вами.

Кулинария. Может быть, вы любите печь тортики? Тогда почему бы вам не начать их продавать? Сначала знакомым, а потом уже магазинам. Услуги домашних кондитеров пользуются популярностью. Тортов, пирожных, пирогов, конфет предлагается достаточно, но еда — это одно из главных удовольствий в жизни, поэтому кулинарные услуги будут всегда пользоваться спросом.

Ведение блога. Не самый простой способ заработать — завести свой блог. Но заработать на своей страничке можно, особенно если вы готовы предлагать читателям уникальную информацию. Деньги будут приходить к вам от рекламодателей, которые захотят продемонстрировать товар вашим подписчикам. Любите футбол? Сделайте сайт с вашими авторскими статьями или канал на YouTube с интересным контентом.

Ремонт техники. Если вам с малых лет нравилось возиться с радиолами, магнитофонами, магнитолами, приёмниками и вы достигли такой степени мастерства, что после всех манипуляций не остаётся ни одной лишней детали… Если дома всё исправно работает, но инструменты все равно не дают покоя…Чините чужие вещи! За вознаграждение, конечно.

Фотография. Заработать в этом сегменте можно несколькими способами: проводить фотосессии, снимать праздники, делать фото для газет и журналов.

Пробиться на рынке, где фотографом себя считает каждый, у кого есть камера, непросто. Чем выше ваше мастерство, интереснее идеи, оригинальнее подход, тем больше шансов на успех.

Бьюти–процедуры. Девушки и женщины, которые любят ухаживать за собой, могут попробовать оказывать косметические услуги в домашних условиях. Многие представительницы прекрасного пола предпочитают ходить именно к таким мастерам, учитывая отзывы других людей («сарафанное радио») и более низкую цену, чем в салоне. Вам нужно определиться с видом услуг (маникюр, прически, макияж) и оттачивать свое мастерство на практике, а прохождение курсов поможет повысить качество и увеличить прибыльность.

Правило 5. Узнайте, положены ли вам льготы или социальные выплаты

Если у вас родился ребенок, вы вправе получить пособие (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком). Согласно заявлению Президента РФ с 1 января 2020 г. материнский (семейный) капитал будут выдавать и на первенца, а при рождении второго ребенка сумма этой выплаты увеличится.

В целях материальной поддержки малоимущих граждан из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату ЖКХ, позволяющая уменьшить траты на квартплату.

Если у вас малоимущая семья с детьми, то, возможно, детям полагается бесплатное питание в школе. Дети могут иметь право на бесплатный проезд.

Кроме того, вы можете возместить часть затрат на лечение, получив налоговый вычет.

Если вы потеряли работу и не можете пока найти новую, встаньте на биржу. Вы будете получать пособие по безработице, сможете пройти курсы повышения квалификации совершенно бесплатно, а возможно, и найдете новое рабочее место.

Правило 6. Создайте пассивный денежный доход

Конечно, деньги, которые вы откладываете, согревают душу, но толку от них не будет, если они просто лежат у вас дома. «Умное» инвестирование поможет вам создать вначале небольшой, а в недалеком будущем солидный приток финансовых средств.

Хочу сразу уточнить, что совсем с «пассивным» доходом я не сталкивался. Почти каждый пассивный доход требует определенного труда, как минимум в начале, после чего он может приносить доход очень длительное время, не требуя вашей активной вовлеченности.

Депозиты. Это один из самых простых и понятных для граждан способ сохранения денег и получения пассивного дохода. Вы просто отдаете банку свои деньги на определенный срок, а за это банк начисляет вам процент. Доходность по вкладам, как правило, невысокая, поэтому такой способ заработка подходит только для краткосрочных стратегий.

Регулярный пассивный доход могут обеспечить облигации или дивидендные акции.

Облигации — долговые обязательства компаний. Покупая облигацию, вы кредитуете компанию, выпустившую их, и получаете право на регулярные процентные выплаты. Доходность по облигациям немного опережает банковский депозит. Лучше отдавать предпочтение облигациям крупных надежных компаний.

Акция — доля в компании, которая дает владельцу право на получение части ежегодной прибыли в виде дивидендов. Можно купить акции компаний, которые регулярно выплачивают инвесторам высокие дивиденды. Выплаты могут быть раз в год, раз в полгода или раз в квартал. Так как прибыль компании в разные периоды может отличаться, то и дивиденды в разные годы могут различаться.

Создав источники пассивного дохода, вы можете обрести финансовую независимость и абсолютную свободу: можно отправиться в отпуск, когда вам этого захочется или записаться на курсы изучения иностранных языков.

Пассивный доход могут получить не только миллионеры. Каждый человек, имеющий среднюю зарплату, может рассчитывать на получение пассивного дохода, если он вовремя проявит заботу о своём будущем, выберет стратегию и проработает в соответствии с ней несколько лет. Если начать работать в этом направлении прямо сейчас, уже скоро можно стать финансово независимым раз и навсегда.

Правило 7. Инвестируйте в себя любимого

Следите за своим здоровьем. Чем вы здоровее, тем дешевле вы себе обходитесь. Достаточно придерживаться следующих правил:

— откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь);

-начните активно заниматься спортом, делайте утреннюю гимнастику;

-регулярно посещайте врача для профилактических осмотров;

-питайтесь правильно, употребляйте витамины (это тоже хорошее вложение в здоровье, которое окупится в будущем).

Учитесь и развивайте себя.

Инвестиции в знания – это одни из самых успешных инвестиций. Речь идет не только о профессиональных навыках и умениях, но и о получении широкого спектра знаний, и не важно, будут ли знания в будущем конвертированы в деньги. Они могут вам пригодиться в любой жизненной ситуации.

Более эрудированный, компетентный и осведомленный человек вызывает уважение у коллег и руководства, а значит, он имеет больше шансов на продвижение по карьерной лестнице.

В современном обществе для самообразования много путей: бесплатные и платные курсы, онлайн — курсы, мастер — классы. Не стоит забывать и про книги. Это прекрасный источник знаний, практических советов и полезного опыта. Регулярно читая книги, вы приближаете позитивные изменения в своей жизни. Узнавая новое и применяя это на практике, вы совершенствуете себя.

Общайтесь с успешными людьми. Круг общения влияет на нашу жизнь очень сильно. Так как любые вложения должны окупаться, старайтесь находиться в окружении тех, кто может стать для вас положительным примером. Может быть, со временем вы и сами станете примером для подражания.

Конечно, мои советы нельзя назвать идеальными, ведь каждый из нас лучше знает свои потребности и возможности. Вряд ли получится вернуться к финансовой стабильности за несколько дней, недель, а может, и месяцев. Двигайтесь постепенно: снижайте ожидания, регулярно откладывайте и ищите способы увеличить свой доход.

Успехов вам! Если вам понравилась моя статья, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением и опытом.

Добавить комментарий

<