ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Смена профессии женщине в 40-50 лет: причины, идеи, возможные риски

Многие считают, что смена профессии это удел молодежи. Но современный рынок труда диктует другие правила. Спрос на специалистов меняется на постоянной основе – требуется повышение квалификации, а иногда и смена сферы деятельности. Поменять профессию можно в любом возрасте, даже в 40-50 лет. О перспективах смены профессии и как сделать правильный выбор мы расскажем в нашей статье.

1. Причины для смены сферы деятельности.

Существуют веские причины для смены рода деятельности.

Неверный выбор профессии.

         После окончания школы сложно правильно определиться с выбранной специальностью, которая была бы «по душе».

Многие из выпускников выбор сделали благодаря советам родителей. С годами человек начинает понимать, что выбор профессии был ошибочным и необходимо получить новую квалификацию.

Смена места жительства.

После переезда в другой город особенно с небольшой численностью сложно найти работу по специальности, особенно с узкой специализацией.

Низкая заработная плата.

Это частый аргумент для смены профессии, особенно если нет возможности найти подработку, и получить повышение по службе.

Конфликт в коллективе.

Напряженные отношения с начальством или коллегами по работе часто делают невозможным дальнее продолжение трудовой деятельности.

Трудно совмещать работу и дом.

Многие профессии предполагают частое отсутствие дома: командировки, ночные смены, ненормированный график работы. Все это отнимает время на семью и воспитание детей.

Утрата квалификации.

Многие женщины после пребывания в отпуске по уходу за детьми до 3 лет не вернулись на прежнее место работы. Многие мамы сидели дома не только с первым, но и сразу вторым и третьим ребенком. За 4-6 лет многое меняется, нужно всему обучаться заново.

Для многих из них легче поменять специальность.

Проблемы со здоровьем.

После 40 лет у многих начинаются проблемы с состоянием здоровья. Работать с большой нагрузкой, в ночное время становится все сложнее. В этом случае граждане решаются сменить напряженную профессию.

Форс-мажор.

На смену профессии могут также повлиять непредвиденные обстоятельства: увольнение, сокращение численности штата или ликвидация организации.

2. Прежде чем сменить профессию ответьте на следующие вопросы.

Готовы ли вы уйти с работы и поменять профессию? Возможно, вы просто устали и вам нужен отдых.

Сможете ли вы продержаться финансово, и есть ли у вас поддержка?

Готовы ли вы начать все с нуля, если уже многого добились на прежней работе?

Как вы воспримите неудачу? В возрасте 40-50 лет неудачи воспринимаются гораздо тяжелее и полезнее, чем в юном возрасте.

Сможете ли вы быстро найти новую работу и успешно реализовать себя в ней?

Готовы ли вы заново учиться или совмещать работу с обучением?

         Оцените все возможные риски и последствия при смене профессии, прежде чем, вы сделаете первый шаг. 

3. Что предпринять и как минимизировать потери при смене рода занятий.

Не стоит осваивать специальности, которые предполагают вредные или тяжелые условия труда. После 40 лет это скажется на состоянии здоровья и придется снова начать поиск работы.

Подготовьте финансовый резерв. Поиск работы может затянуться, да и получение образования стоит сегодня немалых денег.

Изучите вакансии на рынке труда. Возможно, выбранная вами специальность не так востребована или высоко оплачиваема, как кажется на первый взгляд.

Можно не менять кардинально профессию, а освоить смежную с ней. Найти работу, для которой уже есть опыт, знания и навыка гораздо легче и перспективнее.

Попробуйте совместить старую работу с обучением. Так вы снизите потери и подстрахуете себя на случай неудачи.

Сделайте правильный выбор между получением дополнительного образования и курсами профессиональной переподготовки. Так, на получение второго высшего образования уйдет 3 года, а курсы переподготовки можно освоить за 6-1- месяцев.

Можно для начала просто найти хобби. Увлечение помогает не «сгореть» на работе и отвлечься от грустных мыслей. При большом желании хобби можно монетизировать и получать дополнительный доход.

4. Варианты новой специальности.

4.1. Флорист.

Если вы любите с детства цветы и делаете букеты и композиции, то эта работа для вас. Стать флористом можно и не получая образование, но краткосрочные курсы лучше пройти.

4.2. Менеджер по туризму.

В этой профессии не потребуется специальное профильное образование. Потребуются знания компьютера на уровне уверенного пользователя. Сотрудник туристического агентства должен хорошо разбираться: как зайти на сайт, набрать или распечатать текст, отправить электронное письмо и т.п.

4.3. Риэлтор.

Специальное образование возможно и не потребуется, но определенные знания правовых актов в сфере недвижимости нужно получить. Если вы имеете среднее или высшее юридическое образование, то вы сможете реализовать себя в этой области.

4.4. Фотограф.

Чтобы стать профессионалом в сфере фотографии вам потребуется пройти курсы по обучению этому мастерству. Умение правильно делать качественные снимки, обрабатывать их в специальных программах поможет быть востребованным в этом деле.

Но на приобретение необходимого оборудования потребуются финансовые затраты.

4.5. Аниматор для детских мероприятий.

Если у вас педагогическое образование, вы любите детей и всегда на праздниках были «душой компании» можно попробовать в себя в роли аниматора.

Многие организации даже берут на себя расходы по обучению этому веселому мастерству.

4.6. Швея.

Если вы когда-то ходили в кружок «кройки и шитья» и любите шить, можно пройти дополнительные и курсы и работать швеей. Работать можно и на дому или открыть небольшое ателье. Хороший специалист никогда не останется без работы.

4.7. Продавец.

Работать можно и не получая дополнительного образования. Но не каждый согласиться выслушивать в ежедневном режиме жалобы и недовольства покупателей.

4.8. Повар.

Если любите готовить, то эта работа для вас. Профильного образования вам не потребуется. Достаточно окончить курсы и получить медицинскую книжку.

4.9. Парикмахер.

Работы и клиентов в индустрии красоты всегда много. Несмотря на большую конкуренцию заработать можно. Вам потребуется пройти обучающие курсы и постоянно совершенствоваться.

4.10. Мастер маникюра.

Мастер маникюра должен иметь образование или пройти курсы по переподготовке по программе дополнительного профессионального образования.

Работать можно как на дому, так и в салоне красоты.

4.11. Специалист в области IT технологий.

Освоить IT – профессию будет не просто. Обучение обычно проходит не менее полугода. Начать работать с нуля в этой сфере сложно, но и заработная плата достаточно высокая.

4.12. Социальный работник.

Это социально значимая профессия. Устроиться на работу можно и без опыта работы. Эта работа подойдет тем, кому не чужды чужие проблемы.

Услуги необходимо оказывать, пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям.

4.13. Рабочий в строительстве.

Услуги по покраске, шпаклевке, поклейке обоев востребованы всегда. Эта работа может стать для женщины, как подработкой, так и постоянным источником заработка.

4.14. Репетитор.

Если вы имеете педагогическое образование и или обладаете знаниями в определенной сфере, можно работать репетитором. Занятия можно проводить в онлайн формате или на дому. Занятия репетира оплачиваются достойно, особенного в больших городах.

4.15. Водитель такси.

Работа не простая, не предъявляет особых требований для трудоустройства. Деньги можно получать ежедневно.На работу может устроиться как мужчина, так и женщина.

Заключение.

Поменять профессию после 40 лет гораздо сложнее, чем в молодом возрасте. Но если в вашей ситуации нет другого выхода, пробуйте свои силы в новой профессиональной среде. Главное принять правильное и обдуманное решение, а не действовать с горяча.

Добавить комментарий

<