ИнформФинансы

+многое другое

Семья и дети

Молодая семья: трудности взаимоотношений

Семья — это самое важное, что есть в мире.  Она тот самый компас , который указывает нам правильный путь. Если в семье присутствует любовь, уважение и взаимовыручка, каждый из ее членов чувствует себя неотъемлемой ее частью.

         Молодые семьи на этапе становления  испытывают трудности, которые качественным образом влияют на их взаимоотношения.

         Создав семью супруги практически сразу сталкиваются с проблемами, как психологическими так и  материальными. В виду отсутствия жизненного опыта, найти решение бывает им достаточно сложно.

С какими же проблемами сталкивается молодая семья в современной России?  Можно ли с ними справиться? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

                Длительные бытовые и финансовые трудности, особенно  в начале семейной жизни, ведут к ухудшению семейных отношений, а потом нередко и к расставанию супругов.

         Если спросить женщин, в чем причина и кто виноват в семейных неурядицах, они будут обвинять в этом мужчин. Как правило, от них можно  услышать: ленится, не хочет работать и обеспечивать семью. Мужчины не оправдывают ожидания своих вторых половинок, на которые они рассчитывали, когда выходили  замуж и рожали детей.

         Мужья обвиняют в распаде семьи жену, говоря, что виной все ее неумеренные женские аппетиты, желание иметь все и сразу.

         Выход из  данной ситуации напрашивается только один: мужчинам нужно больше работать, а женщинам проявлять чуть больше терпения.

                Большую роль в семейных  взаимоотношениях играют телевидение и модные глянцевые журналы.

         Миллионы молодых людей  читают глянцевые журналы, смотрят на экранах телевизоров сериалы, в которых молодые супруги ужинают в ресторанах, путешествуют заграницу, ездят на дорогих автомобилях и живут в особняках, это все дарит супругам  призрак «красивой жизни».

         В результате возникают ситуации, как в знаменитой сказке А.С. Пушкина про старика и золотую рыбку. И то, что супруги не принадлежат к сословию бояр и дворян, их совсем не волнует.

         В ответ на это муж и жена, не имеющие еще определенного социального статуса, в глубокой обиде, что у них всего этого нет, рушат свой семейный очаг. 

         Конечно, не нужно жить по принципу «каждый сверчок должен знать свой шесток». Необходимо стремиться изменить жизнь в лучшую сторону, делая это целенаправленно и постепенно.

         Решение бытовых и финансовых проблем семьи чаще всего зависит от образовательного уровня и карьерного роста супругов, от их желания изменить свою жизнь.

         Наличие среднего профессионального или высшего образования, стажа работы, необходимых умений и навыков оказывает влияние на  финансовую составляющую любой семьи. При появлении денежных трудностей, нежелание получить новое образование (возможно просто прохождение курсов повышения квалификации), сменить профиль работы, или открыть свой собственный бизнес , обрекает семью влачить жалкое существование. И как бы муж и жена не устали от бытовой и финансовой неустроенности, не боялись изменить свою жизнь, выход у них только один, пробовать вносить коррективы в свою жизнь и делать это только вместе.

            Наиболее острой проблемой молодой семьи считается жилищный вопрос. К одному из наиболее доступных способов приобретения жилья относится ипотека. Но если супруги приобретают квартиру с использованием ипотечного кредитования, и при этом не могут рассчитать свои средства так, чтобы обеспечить себе хороший отпуск и досуг, счастья им это не принесет. В стремлении побыстрее погасить кредит, у супругов не остается финансовых средств на совместный отдых. В итоге, уже после двух-трех лет счастливого приобретения  жилья, отказывая себе в отпуске, покупке модной одежды, посещении фитнес-центра или бассейна, мужья и жены становятся «легкой добычей» для тех, у кого есть деньги для красивых подарков и знаков внимания.

         Поэтому супругам, у которых дефицит финансовых средств, выплачивая ипотеку, не нужно стремится погасить кредит в кротчайший срок. Правильнее платить дольше, но иметь возможность полноценно отдохнуть, насладиться отпуском и интересным досугом.

         Если у вас небольшая зарплата или вы откладываете деньги для дорогой покупки, проводите как можно больше времени вместе.

         Если муж все время на работе или в командировке, а у жены график работы с 9 до 18, ждать и надеяться, что такая семья просуществует долго, нет смысла. Там, где у супругов нет времени друг для друга, развод и измены не за горами.

         Если режим работы и частые командировки необходимы для финансового благополучия семьи, то все свое свободное время супруги должны проводить вместе. В том числе совместные ужины в кафе и культурные программы. Любые самостоятельные увлечения и время провождения порознь должны быть исключены.

         Если большой объем работы связан с необходимостью накопления денег на первый взнос за квартиру, то ваша вторая половина должна понимать, сколько продлится по времени такой график работы (год, полтора или два). После достижения результата, график работы должен быть изменен с увеличением времени, отводимого для семьи.

         Удовольствие от совместного времяпровождения мало зависит от вложенных в него средств. Если супруги счастливы вместе кататься на коньках, лыжах или велосипедах, гулять в парке или отгадывать кроссворды, значит счастье у них настоящее. Пусть в ваших отношениях будет как можно больше взаимной заботы и понимания. Вот тогда и появится желание больше зарабатывать, покупать квартиры и машины.

         Семейное счастье можно сохранить и приумножить вниманием, заботой  и доверием.

            Общение – важная часть семейной жизни, лучший способ обменяться информацией. Каждый разговор – это обмен энергетикой, умение делиться чувствами и проблемами, умение сопереживать.

Старайтесь больше разговаривать друг с другом. Конечно нередко у супругов разные интересы, различные взгляды на воспитание детей, отношения с родственниками и друзьями.

         Не нужно придерживаться варианта «каждый делает своё и все довольны». Такая семья постепенно обрушится, как карточный домик. Вы будете жить вместе, но крепкой и дружной семьей вы не станете.

         Если у супругов разные взгляды на жизнь, но они любят друг друга, их отношения могут спасти компромиссы. Необходимо выбирать варианты, которые будут устраивать обоих. Или чередовать желания друг друга: «Сегодня мы поступим как ты решил, а завтра сделаем то, что скажу я».

         И не стоит отстаивать свою точку зрения, любящие люди должны стремиться создать общие интересы или присмотреться к интересам друг друга.

         Будьте вежливы и учтивы в общении друг с другом. Многие молодые люди имеют привычку со своими близкими людьми не выбирать выражения и не церемонится. Но это не поможет создать прочные отношения. Наши слова обладают невероятной силой. Старайтесь употреблять только ласковые и добрые слова. И Вы заметите, как ваш партнер  отплатит тем же.

При общении используйте только слова, которые хотите сами слышать в свой адрес. Особенно когда находитесь в компании.

         Стройте совместные планы. Если в семье каждый день похож на предыдущий, жизнь становится скучной. Молодые люди не знают, чем себя занять. Рано или поздно им просто надоедает такая жизнь, и они расстаются.

            Совместные планы указывают на то, что супруги готовы долгие годы провести вместе. Когда муж и жена обсуждают даже незначительные планы – это признак того, что они доверяют друг другу и хотят быть вместе.

Попытайтесь для начала построить совместные планы на ближайшие выходные, а затем распланируете их на месяц, потом год.  Придумайте вместе  мечту, которая будет для вас главной.

         Копите на неё деньги вместе, это поможет сплотить семью и организовать интересный досуг.

         На своем жизненном пути молодые пары могут столкнуться с многочисленными проблемами и трудностями (проблема материальной и жилищной обеспеченности, трудоустройства, психологические проблемы, и другие).

         При этом создание семьи должно начинаться с выработки общего стиля жизни, со взаимного приспособления супругов, сближения вкусов и взглядов.

         Счастливая крепкая семья — это не союз, где у каждого свои права и обязанности, это, прежде всего, сотрудничество. Когда супруги сотрудничают, а главное желают это делать, то они преодолеют любые трудности и преграды в жизни.

А как вы построили свои семейные отношения?

Надеюсь моя статья была полезной для вас. Доброго вам дня и удачи во всех делах и начинаниях!

Добавить комментарий

<