ИнформФинансы

+многое другое

Заработок, Финансы

Работа и подработка для женщин после 50 лет

Всем известно, что найти работу после 50 лет – задача непростая. На пятки своим предшественницам наступают молодые и активные девушки, и многие работодатели предпочитают именно их. А что же делать тем, кто еще не вышел на пенсию и должен зарабатывать средства к существованию?

Вопросом куда пойти работать задаются многие из нас?

В нашей статье мы расскажем о том, как грамотно составить резюме и успешно пройти собеседование, на что обращать внимание при поиске работы, а также предложим варианты трудоустройства для женщин после 50 лет.

Подготовьтесь к поиску работы.

         1. Перед началом поиска работы или подработки вспомните, какими талантами, навыками, умениями и опытом вы обладаете. Что вы лучше всего умеете делать и чем вам нравиться заниматься, даже бесплатно (в теории)?

         2. Поднимите свои связи. За время своей жизни у вас, наверное, появилось много друзей, близких знакомых, приятелей, коллег и родственников, которые трудятся в различных сферах деятельности.

         3. Пусть ваши дети или внуки поместят информацию в социальных сетях, о том, что вы ищите работу. Возможно, благодаря объявлению вам смогут предложить работу не только работодатели, но и друзья, знакомые ваших родственников.

         4. Выставьте свое резюме на сайтах по поиску работу. Работодатели заходят на подобные сайты, когда набирают себе работников. (Город Работ, Яндекс Работа, RABOTA.RU, ЗАРПЛАТА.RU).

5. Оцените свои физические возможности и состояние здоровья. Не повлияет ли ваше здоровье на качество выполнения выбранной вами работы. Не вызовет ли трудовая деятельность его ухудшение и возникновение новых заболеваний.

6. Решите для себя, нужна вам работа на целый день или вы хотите просто подрабатывать.

         7. Определитесь для себя, сколько бы вы хотели зарабатывать денег? Не только сейчас, но и через полгода, год или два.

8. Обратите внимание на свой внешний вид. Не только навыки должны «идти в ногу» со временем, но и внешний вид. Если ваша одежда и прическа далеки от последних тенденций, работодатель решит, что и ваши знания и способности тоже безнадежно устарели.

9. Вы должны быть продвинутым пользователем ПК. Компьютерная грамотность важный аспект в получении желанной работы.

Не обязательно быть компьютерным гением, но освоить программы Word и Excel нужно обязательно.

Если существуют пробелы в знаниях, можно пройти компьютерные курсы.

10. Наберитесь терпения. Если единожды вам отказали в работе, не отчаивайтесь и продолжайте поиски. Рассматривайте все возможности, не концентрируйтесь только на одном варианте.

11. Не «списывайте» себя со счетов, 50 лет это не приговор. У вас есть мудрость, опыт и знания. Если вы действительно ценный кадр, на ваш возраст никто не обратит внимания. 

12. Если определились с организацией, где бы хотели работать, изучите внимательно сферу ее деятельности. Это поможет вам правильно отвечать на вопросы работодателя при прохождении собеседования.

Составьте резюме

         Один из самых важных моментов в поиске работы это грамотное составление резюме.

         Что необходимо учесть?

         1. Не стоит описывать все места своей работы, достаточно 3-4 последних.

         Разделите весь свой опыт и навыки на блоки. Чем функциональнее вы распишите свои возможности, тем больше сильных сторон увидит работодатель.

         2. Укажите все свои таланты и преимущества. Убедите работодателя в своей работоспособности, апеллируйте опытом.

         3. Если вы проходили куры повышения квалификации, обязательно укажите их в резюме. Подчеркните, что вы готовы учиться, совершенствоваться в профессиональном плане и идти в ногу со временем.

         4. Встречаются советы, предлагающие не указывать возраст. Можно попробовать этот вариант, но при собеседовании все равно выяснится, сколько лет соискателю.

 Специалисты советуют не скрывать свой возраст, чтобы не вводить в заблуждение работодателя. Если вы не укажите дату рождения в резюме, опытный кадровик сразу заметит это и поймет причину ее отсутствия.

5. Если вы свободно умеете работать на компьютере и знаете иностранный язык, обязательно укажите это в анкете.

6. Укажите, что вы готовы к поездкам в командировку. Такой критерий, как мобильность, очень важен при выборе сотрудника.

7. Акцентируйте внимание на таком личном качестве, как стрессоустойчивость. Сохранение самообладания в конфликтных ситуациях важный навык не только в повседневной жизни, но и в профессиональном плане.

Что учесть при собеседовании?

         1. Перед собеседованием обратите внимание на внешний вид. Если вы не знакомы с дресс-кодом организации, одеться лучше в деловой костюм, не забудьте о прическе и макияже. Вы должны произвести впечатление уверенной в себе женщины.

         2. Перед собеседованием отрепетируйте речь перед своими родственниками. Пусть они зададут вопросы, а вы постараетесь придумать на них ответы.

         Если вы не настроитесь, то у работодателя может сложиться впечатление, что вы не нашли время для подготовки к собеседованию и трудоустройство для вас не так важно.

         3. Стратегия разговора во многом зависит от того, кто проводит интервью. Манеру поведения выбирайте в зависимости от того, кто проводит собеседование. Если предстоит общаться с женщиной, близкой вам по возрасту, то постарайтесь убедить ее в том, что у вас много общего, и вы готовы ее поддерживать во всех начинаниях. Такую же тактику выбирайте, если собеседование проводится мужчиной в возрасте.

         Если же на собеседование вам предстоит общение с молодым мужчиной, то проявите уважение к работодателю. Не разговаривайте высокомерно только потому, что вы его старше.        Если ваше поведение будет наигранно, то пройти собеседование и получить работу у вас вряд ли получиться.

         4. Приготовьтесь к посещению всех собеседований, чтобы приобрести опыт и преодолеть страх общения с работодателем. Даже если их будет более 10 и далеко от вашего места работы. Когда наберетесь опыта и будете готовы без волнения отвечать на вопросы, тогда уже можно более избирательно подойти к месту работы.

         5. Будьте пунктуальны. Если прийти на собеседование с опозданием, то работодатель решит, что вы не организованы, не собраны, халатны по отношению к работе и не уважаете время других людей.

         6. Остановите внимание на своем огромном профильном опыте, а также упомяните о взрослых детях, хорошем здоровье и о согласии работать неполный рабочий день.

         7. На собеседование для удобства возьмите с собой резюме. Удобнее будет держать его при себе, да и как шпаргалка выручит.

         8. При первом знакомстве подарите улыбку работодателю, она говорит о том, что вы настроены позитивно.

         На серьезные вопросы отвечайте не улыбаясь. Все вопросы, которые задают на собеседовании, необходимы работодателю и отделу кадров, чтобы оценить личные и профессиональные качества собеседника.

         9. Не пытайтесь вызвать жалость. Не нужно рассказывать о том, как вам тяжело найти работу в вашем возрасте. Расправьте плечи и покажите работодателю, что вы можете справиться лучше всех с этой работой. Будьте победителем!

         10. При общении старайтесь смотреть работодателю в глаза. Человек, выглядит неуверенным, когда опускает глаза или смотрит в сторону.

Идеи для трудоустройства

1. Раскройщик (закройщик) тканей. Если кто-то раньше работал в ателье или просто любит это мастерство, вполне подходящая работа. Если у вас большой опыт и квалификация можно найти высокооплачиваемый вариант, возможно с гибким графиком работы или частичной занятостью.

2. Кассир. Работодателей, предлагающих вакансию кассиру очень много. Высшее образование на этой работе не потребуется. Обязанности не велики, главное быть ответственным, так как работа связана с оборотом и сохранностью денежных средств.

 3. Бухгалтер. Работали раньше бухгалтером? Ведение бухгалтерского учета удалено очень популярный и востребованный вид услуг. Найти работу можно через специализированные сайты.

 4. Представитель сетевой компании. В 50 лет женщина может заняться сетевым маркетингом, например, распространением косметики Avon, Oriflamme, Mary Kay.

         Вам нужно уметь общаться с людьми, быть доброжелательными, приветливыми и коммуникабельными.

5. Переводчик. Если вы владеете иностранными языками, попробуйте зарабатывать переводами различных текстов, инструкций, технической документации. Работу можно найти через интернет биржи фриланса. Вы сможете найти постоянную вакансию переводчика, а сотрудничать с заказчиками можно в формате удаленной работы.

    6. Гувернантка. К такой работе предъявляются определенные требования. Необходимо иметь педагогическое образование, опыт работы с детьми. Желательно обладать спокойным, сдержанным характером. Хорошему специалисту платят около 50 тысяч рублей ежемесячно.

  7. Домработница. Работа заключается в полной уборке жилых помещений, приготовлении пищи, стирке и глажке одежды и постельного белья.

         Необходимо ежедневно или несколько раз в неделю приходить для выполнения своих обязанностей или проживать в доме, где работаете.

         Для выполнения работы женщине не требуется специального образования, но определенными качествами необходимо обладать. Профессиональная помощница должна быть тактичной, уметь готовить не только простые блюда, но и кушанья для серьёзного обеда.

 8. Сиделка. Сегодня наём сиделки является обычным делом. Ни одни родственники не смогут круглосуточно ухаживать за больным и пожилым человеком, поэтому все чаще можно увидеть объявления о поиске сиделки.

         В обязанности помощницы входит контроль состояния здоровья, приема медикаментов и оказание помощи в уходе и передвижении пожилому человеку.

         Зарплата сиделки составляет в среднем 30 тысяч рублей.

9. Курьер. Многие компании предпочитают принимать на такую должность людей более старшего возраста, считая их более ответственными и надежными. Работа связана с физической активностью, что положительно скажется на здоровье женщины. Кроме того, на такой работе можно построить новые нужные знакомства.

10. Работник по озеленению участка. Мода на дизайн различных участков земли помогает женщине найти себя и зарабатывать с удовольствием. Желательно иметь профильное образование и опыт работы в данной сфере.

В обязанности входит высадка и уход за культурными растениями, борьба с их вредителями. Работая в такой должности можно получать ежемесячный доход до 25 тысяч рублей.

11. Репетитор. Если у вас педагогическое образование можно работать репетитором. Заниматься обучением школьников или студентов предлагают как в частном порядке, так и через интернет биржи. И возврат в этом направлении совсем не помеха.

12. Консьерж или вахтер. Такая работа подойдет коммуникабельным женщинам. Вам необходимо проверять посетителей, узнавать у них цель визита и выдавать ключи.

Работа требует небывалой ответственности, внимательности и усидчивости.

13. Гардеробщица. В обязанности входит аккуратное развешивание и присмотр за сохранностью верхней одежды и имущества в театре или кино. Специальных навыков и опыта для выполнения работы от женщины не потребуется.

14. Кондуктор автобуса. Смена работы кондуктора достаточно продолжительная, поэтому подойдет для женщин с крепким здоровьем и большой выносливостью. Вам необходимо общаться с людьми, контролировать поступление выручки и в конце дн сдавать денежные средства в кассу автотранспортной организации.

15. Социальный работник. Если в вашем характере есть такие качества, как доброта, сострадание, то это подходящий вариант трудоустройства. На такую работу чаще всего берут женщин, которые прожили жизнь и знают ей цену. В обязанности социального работника входит уход за пожилыми людьми, нуждающимися в посторонней помощи. Средняя зарплата составляет 25 тысяч рублей и выше.

16. Кондитер. Если вы любите кулинарное искусство, то можно зарабатывать деньги на выпечке тортов или пирожных.

Бизнес на кондитерских изделиях довольное выгодное и творческое занятие.

Начать можно с небольших заказов на дому, а в потом организовать целую кондитерскую.

17. Консультант. Женщины после 50 лет за плечами имеют богатый профессиональный опыт. Если вы специалист в определенной области знаний, можете давать платные консультации. Например, такая работа подойдет женщинам-юристам или психологам.

Искать заказчиков можно с помощью биржи труда или «сарафанного радио».

18. Фасовщик — упаковщик.  Такая работа подойдет усидчивым женщинам, любящим монотонный труд.Образование для выполнения служебных обязанностей не требуется.Работа спокойная, без напряжения и стресса.

19. Работник по уходу за животными. Многие заботливые хозяева, не имеющие много свободного времени, нанимают персонал для ухода за животными. Если вы с детства любите домашних питомцев: собак, кошек, грызунов, то такая работа для вас.

         В обязанности обычно входит выгул, присмотр, кормление, а также уборка.

Для выполнения такой работы желательно иметь ветеринарное образование и соответствующий опыт.

         20. Массажист. Если вы имеете медицинское образование, не обязательно высшее, можете оказывать массажные услуги.Многие салоны и санатории нуждаются в таких специалистах.

         Достаточно пройти курсы для получения сертификата массажиста. Сегодня один сеанс массажа стоит от 500 до 1500 рублей.

         Воспользуйтесь нашими советами, поставьте цель и двигайтесь вперед!

Добавить комментарий

<