ИнформФинансы

+многое другое

Финансы

Как стать миллионером в России с нуля: практические советы

Приобретение собственного жилья или хорошей машины требует крупных капиталовложений. Многие граждане считают, что миллион – сумма невозможная и накопить её человеку с небольшой  зарплатой просто нереально.

         Конечно, накопить миллион – цель заманчивая и непростая, но если очень сильно захотеть, правильно и грамотно подойти к ее достижению, следовать определенному плану и не упускать нюансов,то все может получится.

         Прежде чем, приступать к выполнению поставленной задачи, необходимо понимать, что, процесс накопления возможно будет долгим, скорее всего придется установить для себя определенные финансовые рамки, ограничить потребности и научится существенно экономить.

         Давно отмечается, что какой бы ни была зарплата: 100 тысяч или   50 тысяч, денег всё равно не хватает. И к концу месяца деньги все таки заканчиваются. Но копить можно при любых доходах.

         На процесс  накопления влияют:

Инфляция. Поэтому нельзя хранить  деньги под матрасом, лучше положите их в надежный банк под хороший процент.

Соблазн и лишние расходы. Заранее проведите анализ ежедневных трат и оцените их. Определитесь  с расходами, которые уходят на ненужные  товары, спонтанные и необдуманные покупки. Например, вы ежедневно ужинаете в ресторане. Это не жизненно важно и можно покушать дома, так дешевле и вкуснее.

Нестабильность. Если у вас нестабильный доход, это может повлиять на сумму накоплений. Лучше исключить риски и определить  минимальную сумму.

         Поставив цель — накопить миллион, не забывайте о мотивации. Это самое важное, что может настроить человека на достижение цели. Вы постоянно должны помнить для чего вы экономите и откладываете деньги.

Рассчитайте сумму накоплений.

         Если вы хотите накопить 1 000 000 рублей, например, за 3 года и ваш ежемесячный доход 50000 рублей, то можно высчитать сумму, которую необходимо откладывать в месяц.

         1 000 000 делим на 36 месяцев и получаем 27 777 рублей, если округлить, то 28 000 рублей.

         Необходимо решить, сможете ли вы при доходе 50 000 рублей откладывать такую сумму.

 Если нет, то рекомендуем увеличить период накопления или искать дополнительный заработок.

Ищите дополнительные источники дохода

            Если ваш график работы 2 через 2, то второе место  работы будет вам по силам. Так  вы сможете увеличить свою зарплату вдвое.

         Еще одним источником финансовых средств может стать заработок в интернете. Сегодня многие граждане  заменяют работой в интернете даже официальную занятость. Со временем  при грамотном подходе и организации бизнеса через интернет можно получать  регулярный пассивный доход и откладывать на будущее всю приходящую прибыль. Такой доход могут  приносить сайты, блоги и профили в различных соцсетях.

         Кроме того, можно организовать интернет-магазин, через который будут реализовываться товары, которые вы можете создавать самостоятельно  или покупать дешевле и продавать дороже.

         Если вы специалист в определенной сфере деятельности, то можно использовать свои знания и умения для дополнительного дохода вне основной работы.

         Если вы юрист- консультируйте людей онлайн или по телефону.

         Вы медик  по профессии или умеете делать качественный массаж — предлагайте услуги на дому.

         Умеете делать маникюр или наращивать ногти — тоже источник дохода.

         А если умеете писать контрольные, курсовые, дипломные работы или рефераты по своему  профилю — студенты встанут в очередь.

В собственности у вас есть личный автомобиль, то можно подрабатывать таксистом.

         Простым и быстрым источником заработка является продажа того имущества, без которого вы можете обойтись, старого, ненужного, а также  забытого хлама. Всегда есть люди, кому это может пригодиться.

         Для продажи в сети интернета есть сайты, такие как Юла или Авито. Вам надо лишь разместить объявление на сайте и ждать звонка от потенциального покупателя.

         Продавать можно устаревший мобильный телефон или сломанный ноутбук, ненужную одежду, спортивный инвентарь (лыжи или коньки), мебель или товары для детей (игрушки, одежда).

         Заработать на продаже ненужного можно более  40 000 рублей за год.

Делайте накопления

Копить деньги — непростая задача, особенно для отчаянных транжир.

Не умеете копить? Можно устроить себе челлендж, который поможет вам быстро скопить нужную сумму.

1. Челлендж на год или на 52 недели

         Суть его сводится к тому, чтобы каждую неделю откладывать сумму большую, чем в предыдущий раз. К примеру,  на первой неделе вы отложите  50 рублей, в следующую неделю  уже 100 рублей, на третьей 150. В итоге на последней неделе  челленджа вы отложите уже 2600 рублей. В конечном счете вам удастся скопить 68 900 рублей.

         Если доходы позволяют откладывать больше, удвойте стартовую сумму и сумму пополнения, пусть это будет 100 рублей. То есть в первую неделю вы откладываете 100 рублей, во вторую 200 и так далее.

При этом способе на последней неделе нужно будет отложить 5200 рублей, к концу челленджа получится накопить 137 800 рублей

Если напротив, у вас небольшой доход, то начните с 10 рублей в неделю, прибавка будет составлять также 10 рублей. В итоге на последней неделе нужно будет отложить 520 рублей, а всего за год получится накопить 13 780 рублей.

2. Челлендж на 365 дней

         При таком подходе откладывать нужно ежедневно. Начните с 1 рубля и ежедневно откладывайте на 1 рубль больше. Через месяц нужно будет отложить уже 30 рублей, через год — 365. Так за год получится накопить 66 795 рублей. Если есть финансовую возможность, увеличьте стартовую сумму.

3. Ежемесячный челлендж

         Если вам удобнее откладывать деньги раз в месяц, то можно начать откладывать с с 1000 рублей и увеличивать ее по 1000 ежемесячно, за год накопится 78 000 рублей. Определите комфортую для вас стартовую сумму. 

Инвестируйте

            Желательно, чтобы те деньги, которые вы откладываете, были труднодоступны — в минуты слабости вы не сможете их потратить, и они продолжат копиться.

         Тщательно продумайте место, где будет копиться ваш миллион. Если вы хотите копить его в наличном виде, то не забывайте, что за год-два инфляция приведет к утрате части денег. А кроме этого, наличные средства всегда могут украсть.

         Чтобы приумножать деньги, а не только копить, воспользуйтесь доступными финансовыми инструментами. Среди них:

-накопительный счет в банке;

-ценные бумаги и ПИФы.

Чем под больший процент вы откроете депозит в банке, тем меньше сбережений потребуется для достижения цели.

         С ПИФами и ценными бумаги вы покупаете акции и облигации стабильных прибыльных компаний с многолетней историей, и получаете прибыль. Здесь главное разбираться во всех показателях, уметь анализировать данные. Чтобы не потратить деньги впустую, лучше воспользоваться консультацией специалистов.

         И помните — чем выше доходность финансового инструмента, тем выше риски.

Оптимизируйте расходы

            Для оптимизации расходов необходимо их чётко рассортировать. Именно так можно найти способы экономии.

         К «обязательным» расходам можно отнести:

— продукты питания;

— коммунальные платежи;

— бытовая химия и средства личной гигиены;

— одежда (но не брендовая);

— расходы на проезд.

         «Желательные» расходы это затраты на хобби, увлечения, косметику и тому подобное. В этот список включаются расходы, без которых в режиме экономии можно обойтись.

         Также стоит обратить внимание на вредные привычки: курение, алкоголь, вредную пищу вроде фасфудов. Если отказаться от всего этого, в месяц можно сэкономить приличную сумму. А для здоровья будет полезно!

         Можно экономить и на проезде — не выбегать в последнюю минуту и брать такси, а добираться на общественном транспорте, а то и пешком, если до работы 2 остановки.

         В результате сэкономленные деньги можно сразу откладывать на свою цель, чтобы накопить поскорее.

Однако не стоит лишать себя всех развлечений, особенно если копить нужно не один год. Поход в кино или кафе не особо отразится на бюджете, но поднимет вам настроение на пути к своему «миллиону».

         Более подробно об экономии читайте в наших других статьях. https://inform-finance.ru/?cat=17

Итог

            Вопрос о накоплении миллиона или любой другой суммы возникает у многих людей, но не все готовы искать новые источники дохода, контролировать расходы, экономить и откладывать ежемесячно денежные средства. В любом деле важно наметить план и выработать системный подход, и накопления – не исключение.      Ставьте цель, определите срок накопления, ищите дополнительный заработок и  не пренебрегайте советами из нашей статьи.

         А как вы копите деньги? Рассказывайте в комментариях и не забудьте оценить статью.

         Про лайк тоже не забудьте. Это поможет большему числу людей увидеть публикацию. Спасибо!

Добавить комментарий

<